【第16回大喜利天下一武道会】
予選(大阪:12月23日, 東京:1月12日・13日)の詳細は こちら
練習会(大阪:11月23日, 東京:12月1日)の詳細は こちら

カテゴリー:大会データ


●予選1(2011/09/23)

【予選1-1stステージ】
※上位3名が2ndへ進出

(Aブロック)
◎家臣くん     66票
◎しぶや      8票
◎VSミノタウルス 3票
--------------------------2nd進出ライン
wa          2票
いりきじょー     1票
零戦錬磨      1票

(Bブロック)
◎サトル          36票
◎小浜           19票
◎カニクリームコロッケ 16票
----------------------------2nd進出ライン
冬の鬼           8票
プラズマの王者      2票

(Cブロック)
◎カルパッチーノ     56票
◎マコト           7票
◎田中三浪         6票
-------------------------------2nd進出ライン
たなか贋作         5票
もりやま           3票
 
(Dブロック)
◎ステイゴールド     49票
◎金玉もげ次郎     17票
◎ひろた          10票
-------------------------------2nd進出ライン
いわいまさか        4票
ぽいにーぽいにー     1票

(Eブロック)
◎代打タイロンウッズ  48票
◎金玉もげ太郎     18票
◎エレクトマン       8票
-------------------------------2nd進出ライン
よっちょむ         3票
しゅそ            1票   

(Fブロック)
◎店長           40票
◎気狂いサーカス    19票
◎金玉もげ三郎     18票
-------------------------------2nd進出ライン
武蔵之補          3票
宝塚けんじ         1票

 (Gブロック)
◎死神トマト        38票
◎松本ひ          24票
◎羊狩り           6票
-------------------------------2nd進出ライン
鯖クイック          5票
町人ハルク         3票
ジャップ           2票

(Hブロック)
◎いっぺぃ         61票
◎いしだ          10票
◎福田フクスケ       8票
-------------------------------2nd進出ライン
めすっち           2票
鳥獣戯画ジャクソン    2票



【予選1-2ndステージ】
※上位2名が本戦進出

(Aブロック)
◎カニクリームコロッケ   38票
◎小浜             13票
-------------------------------本戦進出ライン
サトル             6票
VSミノタウロス        4票
しぶや             2票
家臣くん            2票

(Bブロック)
◎カルパッチーノ       61票
◎ステイゴールド        8票
--------------------------------本戦進出ライン
ひろた              4票 
金玉もげ次郎          3票
田中三浪            2票
マコト               1票

(Cブロック)
◎代打タイロンウッズ    31票
◎エレクトマン        18票
---------------------------------本戦進出ライン
金玉もげ太郎        14票
店長              4票
金玉もげ三郎         3票
気狂いサーカス        2票  

 (Dブロック)
◎いしだ            50票
◎いっぺぃ           21票
-------------------------------本戦進出ライン
福田フクスケ          6票
松本ひ              4票
死神トマト            1票
羊狩り              1票
  
★予選1本戦進出者★
カニクリームコロッケ、小浜、カルパッチーノ、ステイゴールド
代打タイロンウッズ、エレクトマン、いしだ、いっぺぃ



●予選2(2011/09/23)

【予選2-1stステージ】
※上位3名が2ndへ進出

(Aブロック)
◎子抄        37票
◎キルヒホッフ   32票
◎てけ         4票
--------------------------2nd進出ライン
ウテウテギラ男    1票
ムッシュ桐谷     1票

(Bブロック)
◎渡のどか    33票
◎九人の侍    20票
◎田村R      18票
----------------------------2nd進出ライン
カワカミン      1票
錆助         1票

(Cブロック)
◎ひらたい           32票
◎ALCOギット         18票
◎ここはグリーンスタジアム 15票
-------------------------------2nd進出ライン
川田マナブ            8票
タケタンク             1票 

(Dブロック)
◎ないとくん           44票
◎えずれひろゆき       17票
◎毛玉のぬし           6票
-------------------------------2nd進出ライン
LUCKYSTAR          4票
すあま御殿            4票

(Eブロック)
◎和壱郎          37票 
◎魚飯           29票
◎つのはず        11票
-------------------------------2nd進出ライン
清水狸           5票
くちばし           3票  
高橋和尋          3票

(Fブロック)
◎本多おさむ       34票
◎山本妄想社      20票
◎本多平八郎      15票
--------------------------------2nd進出ライン
いちばんきれいなひらがな 3票
さかいののりまさ       2票

 (Gブロック)
◎はなどん         49票
◎一七セ          17票
◎ブルペン          5票
-------------------------------2nd進出ライン
メカウロコ          1票
ムック船長          1票

(Hブロック)
◎ナッツ           42票
◎ymzk           16票
◎ジャスティスK       10票
-------------------------------2nd進出ライン
出席中             3票
ばらけつ            2票
山田山田男          1票



【予選2-2ndステージ】
※上位2名が本戦進出

(Aブロック)
◎渡のどか         24票
◎キルヒホッフ       15票
-------------------------------本戦進出ライン
田村R            10票
九人の侍           9票
子抄              9票
てけ              4票 

(Bブロック)
◎ないとくん         55票
◎えずれひろゆき      6票
--------------------------------本戦進出ライン
ひらたい            3票 
ここはグリーンスタジアム  3票
毛玉のぬし          2票
ALCOギット          1票

(Cブロック)
◎山本妄想社        26票
◎つのはず          19票
---------------------------------本戦進出ライン
本多平八郎          12票
和壱郎             7票
魚飯               5票
本多おさむ           3票  

 (Dブロック)
◎ナッツ            49票
◎ブルペン          15票
---------------------------------本戦進出ライン
ymzk              3票
一七セ             2票
はなどん            1票
ジャスティスK         1票

★予選2本戦進出者★
渡のどか、キルヒホッフ、ないとくん、えずれひろゆき
山本妄想社、つのはず、ナッツ、ブルペン



●予選3(2011/09/24)

【予選3-1stステージ】
※上位3名が2ndへ進出

(Aブロック)
◎二階堂旅人      36票
◎ホムンクルス     34票
◎お粥           2票
--------------------------2nd進出ライン
ヲエビ           1票
ガチャン          0票

(Bブロック)
◎ぼく脳         41票
◎海船          21票
◎ニカラ、グアお    11票
----------------------------2nd進出ライン
かど            2票
福沢浩二         1票

(Cブロック)
◎セージ         47票
◎高田明日路      22票
◎荒俣宏初単独     5票
-------------------------------2nd進出ライン
バーカパーカー      1票
シマウチ          1票 

(Dブロック)
◎コーエイ        46票
◎味ぽん太        20票
◎東野すべろ       5票
-------------------------------2nd進出ライン
ノブコフ           3票
ゆず             2票

(Eブロック)
◎JP            60票 
◎ニセ生物        13票
◎ニートたけし       2票
-------------------------------2nd進出ライン
スパイ中村         1票
高橋英明          1票  

(Fブロック)
◎岡田あづま       35票
◎フローレス井口     26票
◎おぶきお         10票
--------------------------------2nd進出ライン
罠箱             5票
はろう            1票

 (Gブロック)
◎星の           51票
◎ほっつあん        6票
◎カミナリ          4票
-------------------------------2nd進出ライン
ポム☆パルフェ       2票
茶太郎            1票

(Hブロック)
◎俺スナ           49票
◎さちぼう           8票
◎わちゅごた         4票
-------------------------------2nd進出ライン
かずを             1票
煮汁アイス           1票



【予選3-2ndステージ】
※上位2名が本戦進出

(Aブロック)
◎二階堂旅人       40票
◎ぼく脳           17票
-------------------------------本戦進出ライン
ホムンクルス        12票
海船              2票
お粥              1票
ニカラ、グアお        1票 

(Bブロック)
◎味ぽん太         33票
◎荒俣宏初単独      22票
--------------------------------本戦進出ライン
セージ             8票 
高田明日路          8票
東野すべろ          3票
コーエイ            1票

(Cブロック)
◎JP              28票
◎フローレス井口      25票
---------------------------------本戦進出ライン
岡田あづま          12票
ニセ生物            7票
ニートたけし          2票
おぶきお            1票  

 (Dブロック)
◎星の            44票
◎俺スナ           22票
---------------------------------本戦進出ライン
カミナリ            5票
さちぼう            2票
わちゅごた          1票
ほっつあん          1票

★予選3本戦進出者★
二階堂旅人、ぼく脳、味ぽん太、荒俣宏初単独
JP、フローレス井口、星の、俺スナ




●予選4(2011/09/24)

【予選4-1stステージ】
※上位2名が2ndへ進出

(Aブロック)
◎永野正史       49票
◎てんがR        21票
--------------------------2nd進出ライン
スイート           2票
セトヨシヒロ        1票

(Bブロック)
◎暴君          40票
◎薬局の三男坊    25票
----------------------------2nd進出ライン
めそ            6票
ジョイフル         3票

(Cブロック)
◎お手てつないで    49票
◎たけのくち       19票
-------------------------------2nd進出ライン
優実子           3票 
いちば           3票

 (Dブロック)
◎虎猫          41票
◎たくや         23票
-------------------------------2nd進出ライン
コビジョーンズ      7票
職業電波系        3票

(Eブロック)
◎石黒義武       29票 
◎ナンセンス      28票
-------------------------------2nd進出ライン
すり身          11票
みにりん         7票
質問マスター      1票  

(Fブロック)
◎タピ岡ススル     43票
◎ぶらら         25票
--------------------------------2nd進出ライン
いよかん怪談       5票
りんご           1票
妖怪きのこ        1票

 (Gブロック)
◎寺岩          59票
◎ワンダーワダ      8票
-------------------------------2nd進出ライン
カシス            4票
らーゆ            2票

(Hブロック)
◎サイトウ         43票
◎サイパン         12票
-------------------------------2nd進出ライン
らまん            11票
はまこテラこのはまこ    7票
目黒ック           3票    



【予選4-2ndステージ】
※上位2名が本戦進出

(Aブロック)
◎薬局の三男坊     56票
◎暴君           13票
-------------------------------本戦進出ライン
てんがR           3票
永野正史          1票

(Bブロック)
◎お手てつないで     40票
◎虎猫           23票
--------------------------------本戦進出ライン
たくや             6票
たけのくち          5票 

(Cブロック)
◎タピ岡ススル       37票
◎ぶらら           33票
---------------------------------本戦進出ライン
ナンセンス          1票
石黒義武           1票 

(Dブロック)
◎寺岩            43票
◎サイトウ          12票
---------------------------------本戦進出ライン
ワンダーワダ         8票
サイパン            8票

★予選4本戦進出者★
薬局の三男坊、暴君、お手てつないで、虎猫
タピ岡ススル、ぶらら、寺岩、サイトウ




●本戦(2011/11/03)

【FIRSTステージ】

●Aブロック
FINAL進出 俺スナ 79票

2位:荒俣宏初単独      34票
3位:カニクリームコロッケ  22票
4位:つのはず        13票
5位:ぼく脳         10票
6位:虎猫           5票

※大喜利修業会常連の俺スナさんが決勝進出!!
 2問目までは数名横一線という印象だったが、3問目で突き放したか!
 予選でも見せた、粘り&追い込み力が持ち味!


●Bブロック
FINAL進出 暴君 82票

2位:パンナム航空   40票
3位:ブルペン     24票
4位:エレクトマン      10票
5位:えずれひろゆき   3票
6位:星の        2票

※MIXIコミュ『頭脳バトル』を主戦場にする暴君さんが決勝進出!
 3大会連続本戦進出にして、決勝は初!
 前回2位パンナム航空さんを、安定の良解答で押さえこんだ!


●Cブロック
FINAL進出 ナッツさん 131票

2位:渡のどか    14票
3位:タピ岡ススル   8票
4位:代打タイロン   4票
5位:ステイゴールド  2票 
6位:小浜       1票

※なんと、今本戦最多得票131票!
 ダントツ!あまりにもダントツ!!
 これが大喜利会議室の実力だ! 


●Dブロック
FINAL進出 俺のランボルギーニ 82票

2位:妹尾       61票
3位:ネイノー      7票
4位:カルパッチーノ   6票
5位:いしだ       2票
6位:いっぺぃ      1票 

※正統派の雄、妹尾さんを制し、俺のランボルギーニさんが決勝へ!!
 これで2大会連続の決勝進出だ!
 天下一を代表するトリックプレイヤーが悲願の優勝なるか!?


●Eブロック
FINAL進出 寺岩 130票

2位:お手てつないで    13票
3位:サイトウ        5票
4位:山本妄想社       4票 
4位:JP          3票
6位:二階堂旅人       2票

※このブロックもとんでもない大差!!
 大喜利実力判定考査2010総合5位の寺岩さんが貫禄の通過ぶり!
 戦慄を覚える強さに、弱点はない!


●Fブロック
FINAL進出 ないとくん 108票

2位:ぶらら     18票
3位:フローレス井口 12票 
3位:キルヒホッフ  12票
5位:味ぽん太    10票 
6位:薬局の三男坊   2票 

※第11回大会2位、天下一チームバトル2位!
 天下一武道会のシルバーコレクターが経験の違いを見せつけた!
 もう準優勝は取り飽きた!狙うは優勝のみ!



【決勝戦】

優勝:寺岩      107票

総合2位:俺のランボルギーニ 34票
総合3位:ナッツ        4票
総合3位:暴君         4票

-------次大会シード権獲得ボーダー--------

総合5位:ないとくん      3票
総合6位:俺スナ        1票


というわけで、
第13代目王者は寺岩さんに決定致しました!!おめでとうございます!!!
予選、本戦、決勝の4試合すべてをダントツの得票で勝ち抜いた!!
これだけ危なげなく勝ち抜いたプレイヤーは、天下一4年の歴史の中でもいない!!
こりゃあ、とんでもない王者が誕生しました!
決勝6名は、主に『天下一修業会』と『大喜利やらナイト』をバックグラウンドに、生大喜利の経験をコツコツ積んできた人間ばかりだったので、個人的に非常に感慨深かったです。

ではでは、第13回大喜利天下一武道会は寺岩さんの優勝で幕を閉じます。
重ね重ね寺岩さん、おめでとうございました!!

●大喜利天下一武道会の歴代王者

83T83C83g83E
1代目:サイトウ


nodata
2代目:とんぺい


ノブコフ
3代目:ノブコフ

 
nodata
4代目:キザワ

 
nodata
5代目:レコバ

 
nodata
6代目:ドクシロクマ

 
968594F62
7代目:妹尾


82C282DE82E282DC
8代目:つむ山

 
83z8380839383N838B83X
9代目:ホムンクルス


83z8380839383N838B83X
10代目:ホムンクルス


82E682EB82B582AD92C591F9
11代目:よろしく椎茸

 
83l83C83m815B82B382F12
12代目:ネイノー


譛ャ謌ヲ蜃コ蝣エ閠・・逵・IMG_3639
13代目:寺岩
たけのくち1
14代目:たけのくち
f56dcd5d-s
15代目:片野


●天下一チームバトルの歴代優勝チーム
  



1739933114_80
1代目:あじわい
(ヨージ、清水狸、二階堂旅人)
securedownload
2代目:カニカマ
(サイパン、JP、kou)
DSC02020-
3代目:ペントヴォード
(スパイ中村、和壱郎、キルヒホッフ)
IMAG0388
4代目:扇蘭高校ホシュト部
(ステイゴールド、マッツ、鉛のような銀)
IMAG0388
5代目:まるお、直泰、ネイノー
(まるお、直泰、ネイノー)
 




『歴代チャンピオンと大会結果』の画像

↑このページのトップヘ