【第16回大喜利天下一武道会】
予選(大阪:12月23日, 東京:1月12日・13日)の詳細は こちら
練習会(大阪:11月23日, 東京:12月1日)の詳細は こちら

カテゴリー:大会データ


●第8回大会(2008/11/03)

【FIRSTステージ】

(Aブロック)
◎ノブコフ
◎鼻良いざ
---------------------------------SECOND進出
一七セ
サムライ

(Bブロック)
◎カニクリームコロッケ
◎パンチ
---------------------------------SECOND進出
マチュマロマン
はやお

(Cブロック)
◎NOB
◎池田
---------------------------------SECOND進出
てにをは
田鍋孝和

(Dブロック)
◎ぷんすけ
◎さようなら忍者
---------------------------------SECOND進出
鯖クイック
DAI
SUSUMU

(Eブロック)
◎いしだ
◎ホムンクルス
---------------------------------SECOND進出
太郎
よろしく椎茸
バケ皇子

(Fブロック)
◎つむ山
◎ぶーまー
---------------------------------SECOND進出
なっちゃん
ごり
ハリソンフォード



【SECONDステージ】

(Aブロック)
◎パンチ
◎ホムンクルス
---------------------------------SEMI FINAL進出
ノブコフ
ぷんすけ

(Bブロック)
◎池田
◎つむ山
---------------------------------SEMI FINAL進出
さようなら忍者
鼻良いざ

(Cブロック)
◎カニクリームコロッケ
◎いしだ
---------------------------------SEMI FINAL進出
NOB
ぶーまー



【SEMI FINAL】

(Aブロック)
◎カニクリームコロッケ
---------------------------------FINAL進出
ホムンクルス
池田

(Bブロック)
◎つむ山
---------------------------------FINAL進出
パンチ
いしだ



【Final】

【優勝】つむ山
---------------------------------
【総合2位】カニクリームコロッケ


●第9回大会(2009/03/22)
 
【FIRSTステージ】

(Aブロック)
◎いしだ
◎さようなら忍者
◎カノッソ
---------------------------------2nd進出
ポM和ダイ

(Bブロック)
◎池田
◎よろしく椎茸
◎ノブコフ
---------------------------------2nd進出
太郎

(Cブロック)
◎トシ
◎ホムンクルス
◎DAI
---------------------------------2nd進出
バケ皇子
nob

(Dブロック)
◎レコバ
◎デスサトウキビ
◎つむ山
---------------------------------2nd進出
ピエール
ぽのたかお

(Eブロック)
◎room
◎アンチェイン
◎信長
---------------------------------2nd進出
ぶーまー

(Fブロック)
◎クロフネ
◎キム
◎鼻良いざ
---------------------------------2nd進出
トフィー
ナッツ



【SECONDステージ】

(Aブロック)
◎クロフネ
◎池田
◎ホムンクルス
---------------------------------SEMI FINAL進出
レコバ
いしだ
room

(Bブロック)
◎鼻良いざ
◎ノブコフ
◎デスサトウキビ
---------------------------------SEMI FINAL進出
信長
さようなら忍者
トシ

(Cブロック)
◎よろしく椎茸
◎つむ山
◎DAI
---------------------------------SEMI FINAL進出
アンチェイン
カノッソ
キム



【SEMI FINAL】

(Aブロック)
◎つむ山
---------------------------------FINAL進出
クロフネ
デスサトウキビ

(Bブロック)
◎池田
---------------------------------FINAL進出
よろしく椎茸
ノブコフ

(Cブロック)
◎ホムンクルス
---------------------------------FINAL進出
鼻良いざ
DAI



【Final】

【優勝】ホムンクルス
---------------------------------
【総合2位】つむ山
【総合3位】池田



●第10回大会(2009/07/25)

【FIRSTステージ】

(Aブロック)
◎ないとくん
◎農民ボール
◎さいれん
---------------------------------2nd進出ライン
イシモリっぽい何か
おかちん

(Bブロック)
◎俺のランボルギーニ
◎代打タイロン・ウッズ
◎つむ山
---------------------------------2nd進出ライン
コチュジャン
ノブコフ

(Cブロック)
◎いしだ
◎ホムンクルス
◎九人の侍
---------------------------------2nd進出ライン
ぱっつんあられ
はやお

(Dブロック)
◎サイトウ
◎よろしく椎茸
◎ハリソンフォード
---------------------------------2nd進出ライン
益波ユス

(Eブロック)
◎池田
◎鼻良いざ
◎本多おさむ
---------------------------------2nd進出ライン
鯖クイック
ポM和ダイ

(Fブロック)
◎てにをは
◎デスサトウキビ
◎さようなら忍者
---------------------------------2nd進出ライン
信長
ぶーまー




【SECONDステージ】

(Aブロック)
◎鼻良いざ
◎よろしく椎茸
◎てにをは
---------------------------------Semi Final進出ライン
農民ボール
つむ山
いしだ

(Bブロック)
◎デスサトウキビ
◎さいれん
◎ハリソンフォード
---------------------------------Semi Final進出ライン
本多おさむ
俺のランボルギーニ
九人の侍

(Cブロック)
◎ホムンクルス
◎さようなら忍者
◎サイトウ
---------------------------------Semi Final進出ライン
代打タイロン・ウッズ
ないとくん
池田



【SEMI FINAL】

(Aブロック)
◎てにをは
---------------------------------Final進出ライン
サイトウ
デスサトウキビ

●Bブロック
◎ホムンクルス
---------------------------------Final進出ライン
よろしく椎茸
ハリソンフォード

●Cブロック
◎鼻良いざ
---------------------------------Final進出ライン
さいれん
さようなら忍者



【Final】

【優勝】ホムンクルス
---------------------------------
【総合2位】てにをは
【総合3位】鼻良いざ


●予選1(2010/01/16)

(Aブロック)
1:九人の侍    19票
2:よろしく椎茸  26票
3:シュウ      2票
4:右ウイング   3票
5:げん       2票
6:ホムンクルス  63票
※綺麗に票が割れたブロックです。
王者ホムンクルスさんが堂々の予選突破。
通常お題も写真お題も強い、強い。
続いて「三悪人」所属の九人の侍さん、
よろしく椎茸さんが本戦進出です。

(Bブロック)
1:一七セ      22票
2:池田       26票
3:ペペロン蝶野  38票
4:うなぎ       9票
5:マシュマロマン 4票
6:リアライズ    20票
※関西からの参戦、ペペロン蝶野さんが一位抜け。
2~4位はかなり僅差でしたが写真お題で票を稼いだ、
池田さん、一七セさんが本戦進出です。
これでチーム「八王子代表」はホムンクルスさん加え
全員予選突破です。

(Cブロック)
1:ひきこもり主婦 32票
2:だいすけ    11票
3:たかs      22票
4:トシ       53票
5:大野       10票
6:ほっつあん   13票
※舞台役者トシさんが頭一つ抜けて1位通過。
続いて女性出場者ひきこもり主婦さんが2位通過。
淡々とした語り口が独特で、票を集める結果に。
そしてこのブロック、
大喜利コミュ「すみール下ネタ」所属の3名がぶつかる結果に。
3位通過ですみール所属のたかsさん通過です。

(Dブロック)
1:ガッツ(軽め) 11票
2:おかちん    1票
3:すけすーけA  25票 
4:サイトウ     60票
5:本多おさむ   9票
6:蟲        18票
※天下一武道会初代王者サイトウさんが断トツの得票で1位抜け。
通常お題で圧倒的な票を稼ぎだした。
続いて「すみール下ネタ」所属すけすーけAさん、
初出場の蟲さんが本戦進出です。

(Eブロック)
1:ピコピコ安全県 2票
2:デスサトウキビ 55票
3:イチロ      7票  
4:セージ      34票
5:ノブコフ     29票
6:あな東京    7票
※こちらも綺麗に票が割れたブロックです。
まず大会上位常連のデスサトウキビさんが1位通過。
2位通過はセージさん。
これで「すみール下ネタ」は6人中4人通過と物凄い通過率です。
続いて第3回天下一王者ノブコフさん。
さすがの安定感です。

(Fブロック)
1:とっくり     47票
2:コーエイ    22票
3:鯖クイック   19票
4:パンチ     24票
5:サンチェ    17票
6:へんたい王子 0票
※かなり混戦になったブロック。
その中で唯一頭一つ抜けたとっくりさんが一位抜け。
ポケモンネタが非常に印象的でした。
2位通過は第8回大会準決勝進出のパンチさん、
3位通過は慶応大学お笑いサークルO-KEISのコーエイさん。




●予選2
 
(Aブロック)
1:鈴木       5票
2:110       6票
3:二階堂旅人   33票
4:つむ山      15票
5:アミーゴ     21票
6:やまき      36票
※関西からの参戦、やまきさんが一位通過。
圧倒的な存在感を示した二階堂旅人さんが2位通過。
挙手の姿が美しかったです。
続いて飛び入り参戦のアミーゴさんが本戦進出。

(Bブロック)
1:おやゆびメルヘン 2票
2:KROW       14票
3:暴君         32票
4:いしだ        62票
5:パクリ門井     3票
6:さかいののりまさ  8票
※大喜利界の顔役いしださんが断トツの1位通過。
ちなみに62票は、
ホムンクルスさんの63票に次ぐ2番の得票数です。
続いて写真で一言で票を集めた暴君さん、
KROWさんが本戦進出です。

(Cブロック)
1:あんぽんたん      3票 
2:ネポンしげる      14票
3:俺のランボルギーニ 49票
4:MANABU       2票
5:よす夫≒所長     16票
6:エレクトマン         36票
※写真で一言で全く新しい回答パターンを何個も繰り出した、
俺のランボルギーニさんが堂々の1位通過。
続いて関西の勃起男ことエレクトマンさんが2位通過。
これにてチーム「野良BOKKI」は3名全員が予選突破です。
3位通過はよす夫≒所長。写真お題で10票稼ぎ3位に踊りでた。

(Dブロック)
1:きんにくおしょう    4票
2:OT           21票  
3:代打タイロン・ウッズ 26票
4:nobさん        9票 
5:鼻良いざ       55票
6:デラ          4票
※常に天下一で上位に食い込む鼻良いざさん。
やっぱり強い、ぶっちぎりの1位通過。
2位は代打タイロン・ウッズさん、
通常、写真と安定的に票を稼いだ。
3位通過はアーティストのOTさん。通常お題では1位得票の17票。

(Eブロック)
1:妄想王子ダヴィ    3票
2:ないとくん       54票
3:さようなら忍者    45票
4:おこげSP       15票
5:脇役          3票
※1位通過はやるっきゃ原宿所属のないとくん。
通常お題でとんでもないクオリティーの回答を繰り返していた。
2位通過も同じくやるっきゃ原宿所属のさようなら忍者さん。
写真お題での忍者さんは確実にZONE入ってましたね。
3分で出るレベルじゃないって回答を何発も出しての2位通過。
3位通過はオオギリクレイジー所属のおこげSPさん。
生大喜利に定評あるだけにさすがの安定感。

(Fブロック)
1:YOSUKE      4票
2:ポM和ダイ     5票
3:ごみむし      48票 
4:あまL        8票 
5:野良ちゅんちゅん 53票
※野良BOKKI所属の野良ちゅんちゅんさんが1位通過。
通常お題も写真も安定的に票を稼いだ。
2位通過はごみむしさん。写真お題で40票稼ぐ荒業ぶり。
本戦の写真お題が楽しみです。
混戦の3位を勝ち取ったのは初出場のあまLさんとなっております。


【各種ランキング】
☆総得票数☆
1位:ホムンクルス 63票
2位:いしだ     62票
3位:サイトウ    60票

☆通常お題得票数☆
1位:サイトウ   46票 
2位:いしだ    44票
3位:とっくり    39票
同3位:野良ちゅんちゅん
同3位:ないとくん 

☆写真お題得票数☆
1位:鼻良いざ        46票
2位:俺のランボルギーニ 43票
3位:さようなら忍者     42票





●本戦(2010/02/21)

【FIRSTステージ】

●Aブロック
FINAL進出:一七セ 39票
(八王子代表 所属)

2位:暴君     34票
3位:ごみむし   19票
4位:nobさん  10票
5位:とっくり   4票
6位:ポM和ダイ  2票
※出場辞退が2名出たブロック。
 初出場のごみむしさん、暴君さんを接戦の末に振り切り「八
王子代表」所属の一七セさんが決勝進出しました。


●Bブロック
FINAL進出:よろしく椎茸 71票
(三悪人 所属)

2位:代打タイロンウッズ 15票
3位:おこげSP      13票
4位:俺のランボルギーニ 8票
5位:いしだ       3票
5位:すけすーけA    3票
※とにかく手数が多く、会場も沸きに沸いていたブロック。
 大喜利修行会3連覇の超実力者よろしく椎茸さんが他5名を大
きく突き放し、決勝へ。
 修行の成果を実らせることができるか!?


●Cブロック
FINAL進出:ホムンクルス 74票
(八王子代表 所属)

2位:たかs    14票
3位:アミ~ゴ   12票
4位:コーエイ   8票
5位:KROW     4票 
6位:パンチ    3票
※2連覇中の現役王者ホムンクルスがブれることなく強さを見
せ、決勝へ。
 更なる前人未到、3連覇にリーチをかけた!


●Dブロック
FINAL進出 ないとくん 89票
(やるっきゃ原宿 所属)

2位:デスサトウキビ 16票
3位:ノブコフ    5票
4位:ペペロン蝶野  5票
5位:九人の侍    2票
6位:ひきこもり主婦 0票 

※3代目王者ノブコフさん、常連の強豪デスサトウキビさんが
いるブロックにもかかわらず、ないとくんさんがFIRSTステー
ジ最多得票を弾き出した。
「王者ホムンクルスがもっとも恐れる男」が大会を制するか!


●Eブロック
FINAL進出 二階堂旅人 62票
(無所属)

2位:セージ     17票
3位:池田      16票
4位:エレクトマン     11票 
5位:やまき     10票
6位:よす夫≒所長  3票
※初出場のプロ芸人、二階堂旅人さんが終始場をリードする形
でそのまま逃げ切り!
 本大会唯一の初出場ファイナリストです。


●Fブロック
FINAL進出 サイトウ  66票
(無所属)

2位:野良ちゅんちゅん 30票
3位:さようなら忍者  23票 
4位:トシ       3票
5位:蟲        2票 
6位:OT       不戦敗 
※1名、来場時間に間に合わず不戦敗。
 初代王者サイトウさんが頭ひとつぬけてFINALへ駒を進めた
 悲願の返り咲きなるか!?



【決勝戦】

優勝:よろしく椎茸 38票
準優勝:ないとくん  37票
総合3位:二階堂旅人  33票
総合4位:ホムンクルス 15票

-------次大会シード権獲得ボーダー--------

総合5位:サイトウ   5票
総合6位:一七セ    0票


というわけで、
第11代目王者はよろしく椎茸さんに決定致しました!!
2連覇中の王者ホムンクルスを制し、二階堂旅人・ないとくん
との熾烈な三つ巴の戦いを振り切っての優勝。なんと2位とは1
票差!!劇的な優勝劇でした!!
FINALステージでの会場の沸き方は、明らかに過去最高。
常に爆発が起こっているような、そんな素晴らしいFINALでし
た!

それでは第11回大喜利天下一武道会は「三悪人」所属、よろし
く椎茸さんの優勝で幕を閉じます。
重ね重ね椎茸さん、おめでとうございました!!


●予選1(2010/09/04)


【予選1-1stステージ】
※上位3名が2ndへ進出

(Aブロック)
◎こういち   43票
◎荒俣宏初単独 23票
◎一七セ    8票
--------------------------2nd進出ライン
山本妄想社    4票
ネル       2票
チョッキ     1票

(Bブロック)
◎マクドナルホド  52票
◎すけすーけA   13票
◎末吉       8票
----------------------------2nd進出ライン
ntyc      6票
たかぱち      3票

(Cブロック)
◎らまん        49票
◎代打タイロン・ウッズ 17票
◎それ僕師匠      16票
-------------------------------2nd進出ライン
VSミノタウルス    2票
さか          0票

(Dブロック)
◎セージ        67票
◎うぇいとあもーめんと 6票
◎カムー        6票
-------------------------------2nd進出ライン
バケ皇子        2票
kou         1票

(Eブロック)
◎お手てつないで    50票
◎いっぺい       29票
◎サトル        5票
-------------------------------2nd進出ライン
長田益荒雄       0票

(Fブロック)
◎エレクトマン        60票
◎ニートたけし     16票
◎そのぴー       6票
-------------------------------2nd進出ライン
ゴールド        3票

 (Gブロック)
◎モリ         39票
◎サンゾ精肉店     18票
◎ムック船長      13票
-------------------------------2nd進出ライン
候           11票
ふーみん        3票

(Hブロック)
◎子抄         58票
◎めすっち       15票
◎つさと        7票
-------------------------------2nd進出ライン
チン小太郎       4票



【予選1-2ndステージ】
※上位2名が本戦進出

(Aブロック)
◎こういち       49票
◎荒俣宏初単独     26票
-------------------------------本戦進出ライン
すけすーけA      6票
一七セ         4票
末吉          4票
マクドナルホド     0票

(Bブロック)
◎らまん        39票
◎代打タイロン・ウッズ 34票
--------------------------------本戦進出ライン
セージ         15票 
カムー         5票
それ僕師匠       3票
うぇいとあもーめんと  0票

(Cブロック)
◎お手てつないで    38票
◎いっぺい       19票
---------------------------------本戦進出ライン
そのぴー        12票
エレクトマン         8票
サトル         7票
ニートたけし      6票  

 (Dブロック)
◎子抄         48票
◎めすっち       18票
-------------------------------本戦進出ライン
サンゾ精肉店      13票
ムック船長       9票
つさと         1票
モリ          1票

★予選1本戦進出者★
こういち、荒俣宏初単独、らまん、代打タイロン・ウッズ
お手てつないで、いっぺい、子抄、めすっち




●予選2(2010/09/04)

【予選2-1stステージ】
※上位3名が2ndへ進出

(Aブロック)
◎ぶらら     43票
◎婦人候補    29票
◎ネイノーさん  6票
--------------------------2nd進出ライン
マナブ      2票

(Bブロック)
◎きっちょむ   63票
◎めそ      8票
◎ロカ・ビリー  7票
----------------------------2nd進出ライン
ジュニア     4票

(Cブロック)
◎殴れ      29票
◎そるとばたぁ  27票
◎おかわり    13票
-------------------------------2nd進出ライン
おやゆびメルヘン 11票 

(Dブロック)
◎あの娘を想うと心が痒い 52票
◎パショ         22票
◎ピコピコ安全県     5票
-------------------------------2nd進出ライン
Saishin 2票
さくらんボウイ      0票

(Eブロック)
◎だいすけ        39票 
◎まさき         17票
◎ほっつあん       13票
-------------------------------2nd進出ライン
タピ岡ススル       9票
田んぼの田        4票  

(Fブロック)
◎野良ちゅんちゅん    33票
◎コーエイ        24票
◎たかs         11票
--------------------------------2nd進出ライン
あたく          7票
女性レノン        4票

 (Gブロック)
◎おこげSP       50票
◎暴君          18票
◎ymzk        4票
-------------------------------2nd進出ライン
丹裕樹          3票
カツカレー        1票

(Hブロック)
◎妹尾         48票
◎ステイゴールド    19票
◎ブルペン       9票
-------------------------------2nd進出ライン
Alcoギット     3票



【予選2-2ndステージ】
※上位2名が本戦進出

(Aブロック)
◎ネイノーさん     38票
◎ぶらら        17票
-------------------------------本戦進出ライン
めそ          11票
婦人候補        9票
きっちょむ       1票
ロカ・ビリー      0票 

(Bブロック)
◎パショ         57票
◎あの娘を想うと心が痒い 16票
--------------------------------本戦進出ライン
ピコピコ安全県      2票 
おかわり         1票
そるとばたぁ       1票
殴れ           0票

(Cブロック)
◎野良ちゅんちゅん    61票
◎コーエイ        11票
---------------------------------本戦進出ライン
まさき          3票
ほっつぁん        1票
だいすけ         1票
たかs          0票  

 (Dブロック)
◎暴君          35票
◎妹尾          20票
---------------------------------本戦進出ライン
おこげSP        11票
ステイゴールド      6票
ymzk         4票
ブルペン         1票

★予選2本戦進出者★
ぶらら、あの娘を想うと心が痒い、パショ、コーエイ
暴君、野良ちゅんちゅん、ネイノーさん、妹尾




●予選3(2010/09/05)

【予選3-1stステージ】
※上位3名が2ndへ進出

(Aブロック)
◎つむ山        40票
◎ニセ生物       17票
◎やまき        15票
--------------------------2nd進出ライン
ふくめん        4票

(Bブロック)
◎星の         40票
◎二階堂旅人      19票
◎岡田あづま      13票
----------------------------2nd進出ライン
タジマ         2票

(Cブロック)
◎ヨージ        41票
◎そこべ        22票
◎その土地       7票
-------------------------------2nd進出ライン
トシ          6票
マスター        2票 

(Dブロック)
◎鯖クイック      30票
◎黒目         22票
◎精子ドボドボ大洪水  13票
-------------------------------2nd進出ライン
テムシステム      12票
たけごん        3票

(Eブロック)
◎しぶや        22票 
◎ナンセンス      21票
◎今が旬太郎      16票
-------------------------------2nd進出ライン
りしょう        12票
ジャスティスk     5票  

(Fブロック)
◎俺のランボルギーニ  57票
◎リアライズ      7票
◎スパイ中村      7票
--------------------------------2nd進出ライン
アキトくん       3票
お粥          1票

 (Gブロック)
◎カルパ        43票
◎うむたに       17票
◎虹岡誠        12票
-------------------------------2nd進出ライン
加藤          3票

(Hブロック)
◎いしだ        46票
◎メガネン       28票
◎生爪はぐ男      3票
-------------------------------2nd進出ライン
ぴろりん        1票



【予選3-2ndステージ】
※上位2名が本戦進出

(Aブロック)
◎岡田あづま      23票
◎二階堂旅人      22票
-------------------------------本戦進出ライン
つむ山         18票
ニセ生物        5票
やまき         5票
星の          5票 

(Bブロック)
◎黒目         48票
◎ヨージ        13票
--------------------------------本戦進出ライン
◎その土地        10票 
そこべ         4票
鯖クイック       2票
精子ドボドボ大洪水   2票
※事務所都合でヨージさんが進出辞退のため、3位の「その土
地」さんが繰り上げ進出です

(Cブロック)
◎スパイ中村      31票
◎俺のランボルーニ   29票
---------------------------------本戦進出ライン
今が旬太郎       9票
しぶや         4票
リアライズ       2票
ナンセンス       1票  

 (Dブロック)
◎生爪はぐ男      20票
◎メガネン       15票
---------------------------------本戦進出ライン
いしだ         14票
うむたに        14票
カルパ         7票
虹岡誠         7票

★予選3本戦進出者★
岡田あづま、俺のランボルギーニ、黒目、スパイ中村
その土地、生爪はぐ男、二階堂旅人、メガネン




●予選4(2010/09/05)

【予選4-1stステージ】
※上位2名が2ndへ進出

(Aブロック)
◎ネポンしげる     33票
◎すあま御殿      27票
--------------------------2nd進出ライン
ケンポ         7票
さかいののりまさ    4票

(Bブロック)
◎パンナム航空     50票
◎三角州        14票
----------------------------2nd進出ライン
濱中雄平        7票
すり身         0票

(Cブロック)
◎不治ゲルゲ      27票
◎キルヒホッフ     18票
-------------------------------2nd進出ライン
00ffff         17票 
右ウイング       4票

 (Dブロック)
◎岡田萌枝       34票
◎清水狸        27票
-------------------------------2nd進出ライン
ちゃーりん  8票
川田まなぶ       0票

(Eブロック)
◎渡のどか       48票 
◎フジタ帝国      13票
-------------------------------2nd進出ライン
料亭の味一年分     5票
ヘキサゴン★★#?-  2票  

(Fブロック)
◎メカウロコ      26票
◎タンデム・シップ矢部 21票
--------------------------------2nd進出ライン
豚丼          9票
くりす         5票

 (Gブロック)
◎ジョーク山越     53票
◎マシャスタイル    12票
-------------------------------2nd進出ライン
インドマグロ       3票
ラッキースター      3票

(Hブロック)
◎本多おさむ       57票
◎虎猫          7票
-------------------------------2nd進出ライン
かんぴょう       4票



【予選4-2ndステージ】
※上位2名が本戦進出

(Aブロック)
◎パンナム航空     35票
◎ネポンしげる     14票
-------------------------------本戦進出ライン
三角州         9票
すあま御殿       8票

(Bブロック)
◎キルヒホッフ     26票
◎岡田萌枝       22票
--------------------------------本戦進出ライン
不治ゲルゲ       11票
清水狸         8票 

(Cブロック)
◎メカウロコ      31票
◎渡のどか       22票
---------------------------------本戦進出ライン
タンデム・シップ矢部  9票
フジタ帝国       2票 

(Dブロック)
◎本多おさむ      40票
◎ジョーク山越     9票
---------------------------------本戦進出ライン
マシャスタイル     7票
虎猫          2票

★予選4本戦進出者★
岡田萌枝、キルヒホッフ、ジョーク山越、ネポンしげる
本多おさむ、パンナム航空、渡のどか、メカウロコ




●本戦(2010/10/02)

【FIRSTステージ】

●Aブロック
FINAL進出 パンナム航空 55票

2位:パショ     32票
3位:キルヒホッフ  23票
4位:ないとくん   15票
5位:生爪はぐ男    4票
6位:メガネン     3票

※予選飛び入り参戦のパンナム航空さんがいっきにFINAL進出!!
声の良さはもちろんのこと、発想の角度も多彩を極め、
まさにスベリ知らずという印象!


●Bブロック
FINAL進出 メカウロコ 35票

2位:らまん      33票
3位:つむ山      30票
4位:サイトウ     20票
5位:本多おさむ    14票
6位:辻堂椎茸      7票

※天下一武道会の歴代チャンピオンが3名も含まれている超激戦区を勝ち抜いたのは、
メカウロコさん!!上位3名が5票差という荒れに荒れたブロックを僅差で制す!


●Cブロック
FINAL進出 ネイノーさん 52票

2位:渡のどか    47票
3位:その土地    18票
4位:スパイ中村    8票
5位:ネポンしげる   5票 
6位:ぶらら      3票

※ネット大喜利の実力をみせたい、
というネイノーさんが渡のどかさんをわずかに押さえ本戦に進出!
若干19歳、史上最年少チャンピオンの誕生なるか!?


●Dブロック
FINAL進出 俺のランボルギーニ 59票

2位:二階堂旅人    57票
3位:荒俣宏初単独    9票
4位:こういち      6票
5位:子抄        2票
6位:岡田萌枝      1票 

※正常と異常の狭間、俺のランボルギーニさんと、
超骨太正統派解答の二階堂旅人さんの異種格闘技戦は俺ランさんに軍配!


●Eブロック
FINAL進出 あの娘を想うと心が痒い 45票

2位:お手てつないで    35票
3位:岡田あづま      32票
4位:代打タイロン・ウッズ  9票 
4位:暴君          9票
6位:そのぴー        6票

※「POARO大喜利」「ハガキ職人ナイト」「天下一武道会」
を代表するようなメンバーたちを抑え、
初出場のあの娘を想うと心が痒いさんが本戦に進出!!


●Fブロック
FINAL進出 妹尾 91票

2位:黒目      15票
3位:めすっち    12票 
4位:コーエイ     7票
4位:野良ちゅんちゅん 7票 
6位:ジョーク山越   4票 

※FIRSTラウンド最多得票を獲得し、ぶっち切りで天下一
武道会第7代目チャンピオン妹尾さんが本戦進出!!
強い、強すぎる!!



【決勝戦】

優勝:ネイノーさん      46票

総合2位:パンナム航空    22票
総合2位:俺のランボルギーニ 22票
総合4位:妹尾        17票

-------次大会シード権獲得ボーダー--------

総合5位:あの娘を想うと心が痒い 12票
総合6位:メカウロコ        5票


というわけで、
第12代目王者はネイノーさんに決定致しました!!おめでとうございます!!!
生大喜利初参戦にして、いきなり頂点に上りつめました!
手数がとんでもなく多いのに、
その一つ一つがむっちゃくちゃハイクオリティーだったので、
ネイノーさんのいるブロックはタイムウォッチを見て

「え!?まだ1分しか経ってないの!?」

と度肝を抜かすことがしばしばでした。
こりゃあ、とんでもなく強い王者が誕生しました!
決勝6名は、POARO大喜利・ハガキ職人、
天下一常連、ネット大喜利とバックグラウンドがさまざまで、
まさに今回の天下一武道会を象徴するような戦いだったなあー、
と感慨深かったです。

ではでは、第12回大喜利天下一武道会はネイノーさんの優勝で幕を閉じます。
重ね重ねネイノーさん、おめでとうございました!!
皆様、ご参加ありがとうございました!!

↑このページのトップヘ