【第16回大喜利天下一武道会】
予選(大阪:12月23日, 東京:1月12日・13日)の詳細は こちら
練習会(大阪:11月23日, 東京:12月1日)の詳細は こちら

カテゴリー:大会データ

つい昨日、5月5日に開催した『第5回天下一チームバトル』の結果報告でございます!!

※参加者&観覧者のTwitterつぶやきまとめはこちら


●予選(2015/05/05)  

・各ブロック上位2チームが勝利
・1~3問目の勝利数に応じて、4問目に獲得した票数を掛ける


(Aブロック )

『紅コアラ団』 タピ岡ススル、ないとくん、俺のランボルギーニ

『かたかな!』 かとじゅう、たけのくち、まな!

『東京チカラめし』 しきぬ ふみょへ、見る目なし、ぼく脳

『キロでくる』 虎猫、鞘、JP

『スパイとトムソーヤ』 スパイ中村、トムソーヤ石塚、トムソーヤ木村

『ライナス症候群』 ノディ、脳髄筋肉、卵焼兄妹



紅コアラ団:7票×1倍=7

かたかな!:6票×1倍=6

東京チカラめし:21票×2倍=42

キロでくる:89票×1倍=89  

スパイとトムソーヤ:5票×1倍=5

ライナス症候群:39票×3倍=117
 

■『ライナス症候群』『キロでくる』通過!



(Bブロック )

『IMALU』 コーエイ、SASORIちゃん、こまごめピペット

『東日本マカロンズ』  間雲亭吠駆、せいぎのみかたの片割れ、オフィユカス 

『cancel on the day』 入来和道(田んぼマン)、FAN、とくめい

『新橋大喜利会』 飛び込み1、飛び込み2、ブルペン

『着実』 海保けんたろー、ハシグチカナデリヤ、こうちゃん

『ブロッコリーの白いの』 俺スナ、おかき、村橋ステム



IMALU:1票×1倍=1

東日本マカロンズ:5票×1倍=5

cancel on the day:23票×2倍=46

新橋大喜利会:9票×2倍=18

着実:55票×1倍=55

ブロッコリーの白いの:59票×2=118

■『ブロッコリーの白いの』『着実』通過! 



(Cブロック)

『お客様サービスセンター』 橋本直也、夢雅一片、ダミー

『引き締めましょう!キンタマだけに!』 ゆとり教育世代、ジャスティスK、ヒラオカ 

『すみール下ネタの科学』 セージ、だいすけ、りゅうほう

『藤商事』 長町 OF HADES、うみねこのなく頃に犬飼、円環のウズマキ

『握ってばかりの寿司』 タミフルロケット、ワロング、うっらい

『チキンライス』 加納、高野、ふじこ



お客様サービスセンター:9票×1倍=9

引き締めましょう!キンタマだけに!:7票×1倍=7

すみール下ネタの科学:79票×2倍=158

藤商事:11票×1倍=11

握ってばかりの寿司:22票×2倍=44

チキンライス:34票×2倍=68

■『すみール下ネタの科学』『握ってばかりの寿司』通過! 
※「チキンライス」が辞退のため、「握ってばかりの寿司」が繰り上がり当選



(Dブロック) 

『三上』 小澤、小林、木村 

『はむちーズ』 いしだ、暴君、薬局の三男坊

『クソ』 縁川縁松、国井、本塁MAX
 
『サマーナイトエンドレスメモリーズ』 サツマカワRPG、サイパン、仁木恭平

『はやし家飲み仲間』 しゃこ、山本妄想社、いわいまさか

『九ノ一バレー』 すり身、貯蓄アンドザシティ、番茶が飲みたい



三上:4票×1倍=4

はむちーズ:13票×1倍=13

クソ:6票×1倍=6

サマーナイトエンドレスメモリーズ:106票×2倍=212

はやし家飲み仲間:4票×1倍=4

九ノ一バレー:35票×3倍=105

■『サマーナイトエンドレスメモリーズ』『九ノ一バレー』通過! 



(Eブロック) 

『ロン毛ン』 カシス、PATCH、ソバ2

『悪プルギスの夜』 星野流人、秦小池、権藤

『戸愚呂チーム』 星野児胡、ぱとらっこ、闘魂チャンス

『ガクヅケ』 木田、船引、並木

『サピックス』 妙子、毛玉のぬし、東仙要

『あんぱん』 江ノ島、ニセ生物、能登たわし



ロン毛ン:37票×2倍=74

悪プルギスの夜:28票×1倍=28

戸愚呂チーム:10票×1倍=10

ガクヅケ:57票×3倍=171

サピックス:22票×1=22

あんぱん:5票×1=5

■『ガクヅケ』『ロン毛ン』通過! 



(Fブロック) 

『4グラム所持』 MA、和壱郎、いえーい!

『メカ捨て山』 メカウロコ、ステイゴールド、ymzk

『わくわくしてんだよ』 蛇口捻流、博士の生い立ち、ぺるとも

『マジック悪デミー』 何か、もちもち、いい、羊狩り

『誰も悪くない』 さびすけ、椙田政高、スパムちゃん

『超越的モーガンさんの「殉愛」の真実』 ヒゲ王子、宇多川ぱるる、見過ぎ



4グラム所持:16票×2倍=32

メカ捨て山:35票×2倍=70

わくわくしてんだよ:10票×1倍=10

マジック悪デミー:10票×2倍=20

誰も悪くない:6票×1=6

超越的モーガンさんの「殉愛」の真実:84票×1=84

■『超越的モーガンさんの「殉愛」の真実』『メカ捨て山』通過! 




(Gブロック) 

『潤くんのママ』 家臣アルティメットヒーローズ、乱歩々、わんちゃんのカリカリ 

『CRコシノジュンコ』 全日本、てっちゃん、芋子

『も~っと探偵学園Q』 やまおとこ、冬の鬼、赤黄色

『まるお、直泰、ネイノー』 まるお、直泰、ネイノー

『四畳半で姪倶楽部』 KINOUKA、長与 乳房、膜張兄弟(兄)

『忍たま乱太郎』 乱太郎、きり丸、しんべえ



潤くんのママ:40票×1倍=40

CRコシノジュンコ:20票×2倍=40

も~っと探偵学園Q:55票×1倍=55

まるお、直泰、ネイノー:26票×3倍=78

四畳半で姪倶楽部:3票×1倍=3

忍たま乱太郎:18票×1=18

■『まるお、直泰、ネイノー』『も~っと探偵学園Q』通過! 



(Hブロック) 

『ストロボ軍団とAIBOさん』 ストロボライト、ひわらようへい、AIBO  

『東北大喜利会』 罠箱、S-Andy、チョム加藤

『INAKA NO OWARI』 ヒロム、 fromyoh、 スプリンガー 

『雪舟の足』 エーゴ、ムック船長、うじ

『ヘイカール』 小浜、ぶらら、都

『面白い石垣』 スズケン、ひらたい、永久保存



ストロボ軍団とAIBOさん:4票×2倍=8

東北大喜利会:99票×1倍=99

INAKA NO OWARI:2票×1倍=2

雪舟の足:5票×1倍=5

ヘイカール:38票×3倍=114

面白い生垣:12票×1倍=12

■『ヘイカール』『東北大喜利会』通過! 





●本戦(2015/05/05)

------1stステージ---------

・各ブロック上位1チームが勝利
・1~3問目の勝利数に応じて、4問目に獲得した票数を掛ける


(Aブロック )

『九の一バレー』 

『キロでくる』 

『ヘイカール』 

『ブロッコリーの白いの』 


九ノ一バレー:8票×1倍=8

キロでくる:12票×2倍=24

ヘイカール:28票×1倍=28

ブロッコリーの白いの:85票×3倍=255 

■『ブロッコリーの白いの』通過!



(Bブロック )

『超越的モーガンさんの「殉愛」の真実』 

『まるお、直泰、ネイノー』  

『東北大喜利会』   

『すみール下ネタの科学』  



超越的モーガンさんの「殉愛」の真実:81票×1倍=81

まるお、直泰、ネイノー:38票×3倍=114

東北大喜利会:7票×1倍=7

すみール下ネタの科学:5票×2倍=10

■『まるお、直泰、ネイノー』通過! 



(Cブロック)

『サマーナイトエンドレスメモリーズ』 

『も~っと探偵学園Q』 

『着実』 

『ライナス症候群』    



サマーナイトエンドレスメモリーズ:9票×1倍=9

も~っと探偵学園Q:106票×2倍=212

着実:6票×2倍=12

ライナス症候群:5票×2倍=10

■『も~っと探偵学園Q』通過! 



(Dブロック) 

『ガクヅケ』 

『ロン毛ン』  

『握ってばかりの寿司』 

『メカ捨て山』  



ガクヅケ:25票×1倍=25

ロン毛ン:26票×2倍=52

握ってばかりの寿司:3票×1倍=3

メカ捨て山:82票×3倍=246

■『メカ捨て山』通過! 



●決勝 

1:『ブロッコリーの白いの』 (先)俺スナ (副)おかき (大)村橋ステム

2:『まるお、直泰、ネイノー』 (先)ネイノー (副)直泰 (大)まるお

3:『も~っと探偵学園Q』 (先)赤黄色 (副)冬の鬼 (大)やまおとこ

4:『メカ捨て山』 (先)ymzk (副)メカウロコ (大)ステイゴールド  



1問目 

【1】先:×俺スナ  

【2】先:×ネイノー  

【3】先:○赤黄色

【4】先:×ymzk  


↓ 

2問目 

【1】副:×おかき 

【2】副:○直泰  

【3】先:×赤黄色

【4】副:×メカウロコ


↓ 

3問目 

【1】大:○村橋ステム  

【2】副:×直泰 

【3】副:×冬の鬼

【4】大:×ステイゴールド


↓ 

4問目 

【1】大:×村橋ステム 

【2】大:○まるお

【3】大:×やまおとこ

【4】




というわけで『まるお、直泰、ネイノー』の優勝となりました!! 2位は『ブロッコリーの白いの』、3位『も~っと探偵学園Q』、4位『メカ捨て山』でございます!
では、重ね重ね、ご参加いただきありがとうございました! 
 

つい昨日、5月10日に開催した『第4回天下一チームバトル』の結果報告でございます!!

※参加者&観覧者のTwitterつぶやきまとめはこちら


●予選(2014/05/10)  

・各ブロック上位2チームが勝利
・1~3問目の勝利数に応じて、4問目に獲得した票数を掛ける


(Aブロック )

『D端子』 赤毛のクラミジアン、にっちもさっちもどうにも梅毒、HIV子ちゃん

『カルカソンヌ』  カルカソンヌ佐藤、本間、白土

『ちくわブログ(狩)』 長町名人、羊狩り、とれいん

『女子会』 見過ぎ、てっちゃん、たじ郎

『新橋大喜利会』 ブルペン・フローレス井口・妖怪きのこ



D端子:75票×2倍=150

カルカソンヌ:5票×1倍=5

ちくわブログ(狩):21票×1倍=21

女子会:3票×2倍=6  

新橋大喜利会:29票×2倍=58

■『D端子』『新橋大喜利会』通過!



(Bブロック )

『アンビシャスヒルズ上大岡』 福田まかせとけー 、ものぐさ坊主 、なつまるQ 

『杉作J太郎』  

『サマーナイトエンドレスメモリーズ』 サイパン 、サツマカワRPG、仁木恭平

『美食倶楽部』ソバ2、冬の鬼、カシス

『半』 見る目なし、ぼく脳、風見 



アンビシャスヒルズ上大岡:3票×1倍=3

杉作J太郎:4票×1倍=4

サマーナイトエンドレスメモリーズ:10票×3倍=30

美食倶楽部:90票×1倍=90

半:26票×2倍=52

■『美食倶楽部』『半』通過! 



(Cブロック)

『ヤマモト’s』 山本俊治、山本晃、山本梓 

『薬局三兄弟』 いしだ 、ペイルマン、 薬局の三男坊 

『ダイキリ』 ノディ、まこと、すなてん

『ジャパンゴーストバスターズFC』 日系2世石川、キムヨナ占い師、松田D

『喜利の箱』 星野児胡、空九、成優実子



ヤマモト’s:31票×2倍=62

薬局三兄弟:8票×2倍=16

ダイキリ:40票×2倍=80

ジャパンゴーストバスターズFC:5票×1倍=5

喜利の箱:39票×1倍=39

■『ダイキリ』『ヤマモト’s』通過! 



(Dブロック) 

『紅コアラ団』 俺のランボルギーニ、タピ岡ススル、ないとくん 

『ガマで結構カエルで結構』 家臣アルティメットヒーローズ、乱歩々、虎猫

『すみール下ネタ』 セージ、毛玉のぬし、だいすけ 

『東北大喜利会』 罠箱、 S-Andy、チョム加藤

『肘は6個』 まったなし、無名人形師、ヒロ君



紅コアラ団:62票×2倍=124

ガマで結構カエルで結構:23票×2倍=46

すみール下ネタ:4票×1倍=4

東北大喜利会:26票×2倍=52

肘は6個:10票×1倍=10

■『紅コアラ団』『東北大喜利会』通過! 



(Eブロック) 

『メカ山会』 メカウロコ, ymzk、 戒司

『扇蘭高校ホシュト部』 ステイゴールド、マッツ、鉛のような銀

『スーパーマリオ』 赤黄色、オニザキ、PATCH 

『チーム明朝体』 鮫亀、味ぽん太、芋子



メカ山会:59票×1倍=59

扇蘭高校ホシュト部:44票×2倍=88

スーパーマリオ:24票×3倍=72

チーム明朝体:5票×1倍=5

■『扇蘭高校ホシュト部』『スーパーマリオ』通過! 



(Fブロック) 

『世間体』 かすとろ、サラダ菜、たくましく犬  

『cancel on the day』 ワルぼうマン(田んぼマン)、ファンガス(FAN)、 すぎやまこういち(とくめい)

『田無のダイちゃん』 俺スナ、たけのくち、加藤十六茶

『アイドルの握り飯』 ntyc、カルス、権藤



世間体:37票×2倍=74

cancel on the day:12票×1倍=12

田無のダイちゃん:76票×3倍=228

アイドルの握り飯:3票×1倍=3

■『田無のダイちゃん』『世間体』通過! 
※チーム『世間体』が辞退のため、『cancel on the day』が繰り上げ通過



(Gブロック) 

『全世界の妹』 まるお、直泰、ちんちん花火 

『鱈側』 片野、めそ、すり身

『オールフォアスズケン スズケンフォアオール』 スズケン、タイロン、ネイノー

『能勢さん』 お粥、すあま御殿、ムック船長

『ペントヴォード』 和壱郎、キルヒホッフ、スパイ中村



全世界の妹:23票×1倍=23

鱈側:16票×3倍=48

オールフォアスズケン スズケンフォアオール:9票×2倍=18

能勢さん:71票×1倍=71

ペントヴォード:15票×1倍=15

■『能勢さん』『鱈側』通過! 



(Hブロック) 

『ガクヅケ』 木田、船引、並木  

『あたし絶対9月の味方』 小浜、哲ひと、都

『ホテルプチトマト』 ジャスティスK、いぬ、フンコロガシコロガシ 

『石橋貴明さん』 ふじこ、NYのヤンキー、更木剣八

『SOUND極ROAD』 Alcoギット、死神トマト、きむらけんた



ガクヅケ:33票×1倍=33

あたし絶対9月の味方:20票×2倍=40

ホテルプチトマト:12票×1倍=12

石橋貴明さん:64票×3倍=192

SOUND極ROAD:2票×1倍=2

■『石橋貴明さん』『あたし絶対9月の味方』通過! 





●本戦(2014/05/10)

------1stステージ---------

・各ブロック上位1チームが勝利
・1~3問目の勝利数に応じて、4問目に獲得した票数を掛ける


(Aブロック )

『D端子』 赤毛のクラミジアン、にっちもさっちもどうにも梅毒、HIV子ちゃん

『ヤマモト’s』 山本俊治、山本晃、山本梓

『扇蘭高校ホシュト部』 ステイゴールド、マッツ、鉛のような銀

『鱈側』 片野、めそ、すり身


D端子:0票×1倍=0

ヤマモト’s:15票×2倍=30

扇蘭高校ホシュト部:23票×3倍=69

鱈側:51票×1倍=51 

■『扇蘭高校ホシュト部』通過!



(Bブロック )

『新橋大喜利会』 ブルペン・フローレス井口・妖怪きのこ

『ダイキリ』 ノディ、まこと、すなてん 

『スーパーマリオ』 赤黄色、オニザキ、PATCH  

『能勢さん』 お粥、すあま御殿、ムック船長 



新橋大喜利会:9票×1倍=9

ダイキリ:11票×2倍=22

スーパーマリオ:26票×1倍=26

能勢さん:51票×3倍=153

■『能勢さん』通過! 



(Cブロック)

『美食倶楽部』ソバ2、冬の鬼、カシス 

『東北大喜利会』 罠箱、 S-Andy、チョム加藤

『田無のダイちゃん』 俺スナ、たけのくち、加藤十六茶

『あたし絶対9月の味方』 小浜、哲ひと、都   



美食倶楽部:20票×2倍=40

東北大喜利会:17票×3倍=51

田無のダイちゃん:5票×1倍=5

あたし絶対9月の味方:53票×1倍=53

■『あたし絶対9月の味方』通過! 



(Dブロック) 

『半』 見る目なし、ぼく脳、風見 

『紅コアラ団』 俺のランボルギーニ、タピ岡ススル、ないとくん 

『cancel on the day』 ワルぼうマン(田んぼマン)、ファンガス(FAN)、 すぎやまこういち(とくめい)

『石橋貴明さん』 ふじこ、NYのヤンキー、更木剣八 



半:11票×1倍=11

紅コアラ団:48票×2倍=96

cancel on the day:32票×2倍=64

石橋貴明さん:13票×2倍=26

■『紅コアラ団』通過! 



●決勝 

1:『扇蘭高校ホシュト部』 (先)ステイゴールド (副)鉛のような銀 (大)マッツ

2:『能勢さん』 (先)すあま御殿 (副)ムック船長 (大)お粥

3:『あたし絶対9月の味方』 (先)小浜 (副)哲ひと (大)都

4:『紅コアラ団』 (先)俺のランボルギーニ (副)タピ岡ススル (大)ないとくん  



1問目 

【1】先:×ステイゴールド  

【2】先:×すあま御殿  

【3】先:×小浜

【4】先:○俺のランボルギーニ  


↓ 

2問目 

【1】副:×鉛のような銀 

【2】副:×ムック船長  

【3】副:×哲ひと

【4】先:○俺のランボルギーニ


↓ 

3問目 

【1】大:○マッツ  

【2】大:×お粥 

【3】大:×都

【4】先:×俺のランボルギーニ


↓ 

4問目 

【1】大:○マッツ 

【2】 

【3】 

【4】副:×タピ岡ススル


↓ 

5問目 

【1】大:○マッツ 

【2】 

【3】 

【4】大:×ないとくん



というわけで『扇蘭高校ホシュト部』の優勝となりました!! 2位は『紅コアラ団』、3位『能勢さん』『あたし絶対9月の味方』でございます!マッツさんの怒涛の3連勝で、劇的なまでの逆転勝利!!紅コアラ団は2度目の準優勝にとどまった!
では、重ね重ね、ご参加いただきありがとうございました! 
 

つい先週、6月22日に開催した『第3回天下一チームバトル』の結果報告でございます!!




●予選(2013/06/22)  

・各ブロック上位2チームが勝利
・1~3問目の勝利数 【は勝利】に応じて、4問目に獲得した票数を掛ける


(Aブロック )

『チーム僕たちと鴨川杯』 店長、やまおとこ、番茶が飲みたい

『東北大喜利会』  罠箱、S-Andy、チョム加藤

『608』 友納たけし、神戸裕哉、仁木恭平

『重力、北京、ナポレオン』 虎猫、鯖鯖鯖んな、冬の鬼



チーム僕たちと鴨川杯:13票×2倍=26

東北大喜利会:101票×2倍=202

608:5票×1倍=5

重力、北京、ナポレオン:4票×2倍=8  

■『チーム僕たちと鴨川杯』『東北大喜利会』通過!



(Bブロック )

『マッサージ店』 直泰、まるお、りょうへい 

『羞恥心』 すり身、冷凍食品、ぼく脳 

『きょだい タル ボスベルチャ』 家臣アルティメットヒーローズ、PATCH、んじょも

『柴田一塁三塁』あの娘としてからチンポがかゆい、パッション原、ステイゴールド



マッサージ店:8票×1倍=8

羞恥心:92票×3倍=276

きょだい タル ボスベルチャ:15票×2倍=30

柴田一塁三塁:3票×1倍=3

■『羞恥心』『きょだいタルボスベルチャ』通過! 



(Cブロック)

『コンフォート北綾瀬』 福田まかせとけー、テリジノ、イッキ 

『おたんこナース』 ブルペン、星野児胡、山本妄想社 

『バーベルマン』 上田、冨田、中野

『らんちう』 俺スナ、寺岩、らんちゅう



コンフォート北綾瀬:4票×1倍=4

おたんこナース:34票×2倍=68

バーベルマン:7票×1倍=7

らんちう:68票×3倍=204

■『らんちう』『おたんこナース』通過! 



(Dブロック) 

『すみーる下ネタ』 毛玉のぬし、セージ、だいすけ 

『ダンブルドア軍団』 いずみわいずみ、拳銃と女の子、イチヒメ二太郎

『薄茶色コアラ団』 俺のランボルギーニ、タピ岡ススル、館長 

『ペントヴォード』 和壱郎、スパイ中村、キルヒホッフ



すみール下ネタ:9票×1倍=9

ダンブルドア軍団:4票×1倍=4

薄茶色コアラ団:19票×3倍=57

ペントヴォード:87票×2倍=174

■『ペントヴォード』『薄茶色コアラ団』通過! 



(Eブロック) 

『チーム松竹梅』 マッツ、たけのくち、梅九 

『まさに焼却炉』 秦エフラム、オフィユカス、フェルマー槍沢

『羅生門』 概念覆す、田村R、エリンギ 

『フローズン・ダイキリ』 Red、たかまん、ノディ



チーム松竹梅:19票×4倍=76

まさに焼却炉:8票×1倍=8

羅生門:81票×1倍=81

フローズン・ダイキリ:10票×1倍=10

■『羅生門』『チーム松竹梅』通過! 



(Fブロック) 

『劇団チキンハート』 揚げ、すこぶるスコヴィル、一個下  

『幽閉アラベスク』 奇形ブス、見る目なし、ネイノー

『目黒エアシップス』 パンナム航空、黒目、球状船首 

『豚』 借りパク憐れみの令、脇汗ショパン、りん子



劇団チキンハート:34票×1倍=34

幽閉アラベスク:22票×3倍=66

目黒エアシップス:5票×1倍=5

豚:51票×2倍=102

■『豚』『幽閉アラベスク』通過! 



(Gブロック) 

『カルカソンヌ』 カルカソンヌ佐藤、本間、武蔵  

『もっと!サービス向上委員会』 いしだ、ショコラ、暴君

『ピンク・ダイキリ』 むー、すなてん、まこと 

『メカ山会』 メカウロコ、ymzk、戒司



カルカソンヌ:17票×1倍=17

もっと!サービス向上委員会:87票×3倍=261

ピンク・ダイキリ:4票×1倍=4

メカ山会:6票×2倍=12

■『もっと!サービス向上委員会』『カルカソンヌ』通過! 



(Hブロック) 

『三上』 横丁、片野、頭蓋骨  

『レーシック』 斎藤、鈴木、カシス

『カニカマ』 Kou、サイパン、JP 

『かめさんチーム』 薬局の三男坊、小浜、つのはず



三上:78票×2倍=156

レーシック:27票×2倍=54

カニカマ:5票×2倍=10

かめさんチーム:16票×1倍=16

■『三上』『レーシック』通過! 





●本戦(2012/05/05)

------1stステージ---------

・各ブロック上位1チームが勝利
・1~3問目の勝利数 【は勝利】に応じて、4問目に獲得した票数を掛ける


(Aブロック )

『東北大喜利会』  罠箱、S-Andy、チョム加藤

『らんちう』 俺スナ、寺岩、らんちゅう

『羅生門』 概念覆す、田村R、エリンギ 

『もっと!サービス向上委員会』 いしだ、ショコラ、暴君


東北大喜利会:5票×1倍=5

らんちう:40票×3倍=120

羅生門:16票×2倍=32

もっと!サービス向上委員会:34票×1倍=34  

■『らんちう』通過!



(Bブロック )

『チーム僕たちと鴨川杯』 店長、やまおとこ、番茶が飲みたい

『おたんこナース』 ブルペン、星野児胡、山本妄想社 

『チーム松竹梅』 マッツ、たけのくち、梅九 

『カルカソンヌ』 カルカソンヌ佐藤、本間、武蔵 



チーム僕たちと鴨川杯:41票×2倍=82

おたんこナース:23票×2倍=46

チーム松竹梅:24票×2倍=48

カルカソンヌ:4票×1倍=4

■『チーム僕たちと鴨川杯』通過! 



(Cブロック)

『羞恥心』 すり身、冷凍食品、ぼく脳 

『ペントヴォード』 和壱郎、スパイ中村、キルヒホッフ

『豚』 借りパク憐れみの令、脇汗ショパン、りん子

『三上』 横丁、片野、頭蓋骨   



羞恥心:28票×1倍=28

ペントヴォード:51票×3倍=153

豚:8票×1倍=8

三上:9票×2倍=18

■『ペントヴォード』通過! 



(Dブロック) 

『きょだい タル ボスベルチャ』 家臣アルティメットヒーローズ、PATCH、んじょも

『薄茶色コアラ団』 俺のランボルギーニ、タピ岡ススル、館長 

『幽閉アラベスク』 奇形ブス、見る目なし、ネイノー

『レーシック』 斎藤、鈴木、カシス 



きょだい タル ボスベルチャ:5票×1倍=5

薄茶色コアラ団:82票×1倍=82

幽閉アラベスク:2票×2倍=4

レーシック:10票×3倍=30

■『薄茶色コアラ団』通過! 



●決勝 

1:『らんちう』 (先)らんちゅう (副)俺スナ (大)寺岩

2:『チーム僕たちと鴨川杯』 (先)番茶が飲みたい (副)やまおとこ (大)店長

3:『ペントヴォード』 (先)和壱郎 (副)スパイ中村 (大)キルヒホッフ 

4:『薄茶色コアラ団』 (先)館長 (副)タピ岡ススル (大)俺のランボルギーニ  



1問目 

【1】先:×らんちゅう  

【2】先:○番茶が飲みたい  

【3】先:×和壱郎 

【4】先:×館長  


↓ 

2問目 

【1】副:×俺スナ 

【2】先:×番茶が飲みたい  

【3】副:○スパイ中村

【4】副:×タピ岡ススル


↓ 

3問目 

【1】大:○寺岩  

【2】副:×やまおとこ 

【3】副:×スパイ中村

【4】大:×俺のランボルギーニ


↓ 

4問目 

【1】大:×寺岩 

【2】大:×店長 

【3】大:○キルヒホッフ 

【4】 



というわけで『ペントヴォード』の優勝となりました!! 2位は『らんちう』、3位『チーム僕たちと鴨川杯』、4位『薄茶色コアラ団』でございます!前回に引き続き、最後の最後は、数を正確に数えるまで、まったく分からないものすごい高いレベルでの打ち合いでございました!接戦を抑え、ペントヴォードの優勝、本当におめでとうございます!! 
次回のチームバトルはまた1年後を予定。
では、重ね重ね、ご参加いただきありがとうございました! 
 


●予選1(2012/04/07) 

------- 1stラウンド (各ブロック上位1チームが本戦進出) -------


(Aブロック )

×『放送集団テラワロス』 ニートたけし、渡辺マイル、hidepino 

×『608』 友納健人、神戸祐哉、仁木恭平 

○『ペントヴォード』 和壱郎、キルヒホッフ、岡田あづま 



(Bブロック )

×『タマキイロ』 ほんだ、さかいの、もりやま 

×『パーカー無限一刀流』 バーカパーカー、カド、シマウチ 

○『地下鉄』 俺スナ、家臣くん、さくらんボウイ 



(Cブロック)

○『すみール下ネタfeat.毛玉のぬし』 毛玉のぬし、だいすけ 、すけすーけA 

×『アドルフ』 冨田啓介、二瓶朔哉、大河原修一 

×『 現在2位』 すり身、48時間寝てない、嫁が五つ子出産予定日 



(Dブロック) 

○『SEIROGAN』 二階堂旅人、中島和広、熊川シュウワ 

×『中納言』 けいにょ、神田、 シオ 

×『大喜利ハウスJAPAN』 きっちり、らまん、いれまる 



(Eブロック) 

×『けつのあなカラーボーイ』 ぼく脳、てにをは、冷凍食品 

○『カニカマ』 JP、サイパン、 Kou 



(Fブロック) 

○ 『レーシック』 サイトウ、とんぺい、常盤 

×『すみール下ネタ』 たかs、めそ、セージ 

×『ロケット花火』 ドロ団子、バックスペース、ラムネ飴 







------- 敗者復活ラウンド(各ブロック上位1チームが本戦進出)  -------  


(Aブロック) 

×『放送集団テラワロス』 ニートたけし、渡辺マイル、hidepino 

×『タマキイロ』 ほんだ、さかいの、もりやま 

×『アドルフ』 冨田啓介、二瓶朔哉、大河原修一 

×『中納言』 けいにょ、神田、 シオ 

○『けつのあなカラーボーイ』 ぼく脳、てにをは、冷凍食品 

×『すみール下ネタ』 たかs、めそ、セージ 



(Bブロック) 

○『608』 友納健人、神戸祐哉、仁木恭平 

×『パーカー無限一刀流』 バーカパーカー、カド、シマウチ 

×『 現在2位』 すり身、48時間寝てない、嫁が五つ子出産予定日 

×『大喜利ハウスJAPAN』 きっちり、らまん、いれまる 

×『ロケット花火』 ドロ団子、バックスペース、ラムネ飴 




以上! 

【予選1からの進出者】 

『ペントヴォード』
和壱郎、キルヒホッフ、岡田あづま 

『地下鉄』
俺スナ、家臣くん、さくらんボウイ 

『すみール下ネタfeat.毛玉のぬし』
毛玉のぬし、だいすけ 、すけすーけA 

『SEIROGAN』
二階堂旅人、中島和広、熊川シュウワ 

『カニカマ』
JP、サイパン、 Kou 

『レーシック』
サイトウ、とんぺい、常盤 

『けつのあなカラーボーイ』
ぼく脳、てにをは、冷凍食品 

『608』
友納健人、神戸祐哉、仁木恭平






●予選2 

------ 1stラウンド (各ブロック上位2チームが勝ち残り) ------

(Aブロック)

○:『東大落研」』 片山、秋元、菊池

×:『メカ捨て山』 ステイゴールド、メカウロコ、ymzk

○:『紅コアラ団』 俺のランボルギーニ、タピ岡ススル、ないとくん

×:『戸愚呂チーム』 てけまる、八橋、磁力のない磁石



(Bブロック)

○:『あんしんパパ』 ネイノー、VSミノタウルス、カシス

×:『IOKママさんバレー部』 ひねもす殺法、あごあはち、みにりん

○:『チーム猫耳会』 虎猫、冬の鬼、ばらけつ

×:『チーム』 アザミ嬢、はしげし、覆面



(Cブロック)

○:『クッキー焼いてるよん』 都、solitude、まうす

○:『三権分立』 富良野、ブルペン、黒大臣

×:『LoLoGoS 』 りしょう、246、ちびっこ

×:『ダイキリ 』 Red、いじりー、たかまん



(Dブロック)

×:『蜂』 星野児胡、山本妄想社、ジョニー

○:『宙吊りにされた人間』 ワンダーワダ、アンテンイタツキ伊藤、マザー・テラサワ

○:『あじわい』 清水狸、森林子、加納

×:『病気の犬』 うむたに、カミナリ、よっすー



(Eブロック)

○:『辻調理師専門学校』 ポム☆パルフェ、さちぼう、味ぽん太

×:『おもちゃの矢沢』 フローレス井口、べとん、ニセ生物

○:『大喜利がんばろうクラブ』 カールルイ子、セクシーバニー、きみえ


(Fブロック)

×:『五次元寄席』 ジャスティスK、跳ぶマーリー、番茶が飲みたい a.k.a 茹でられて

○:『SUUMO』 カルパッチーノ、妖怪きのこ、三人目

○:『お笑いカンパニー泥船』 テツトミタ、まっすんサン、アジアンビッグモンスター






------ 2stラウンド (各ブロック上位2チームが本戦進出)  ------  

(Aブロック)

×:『東大落研」』 片山、秋元、菊池 

○:『クッキー焼いてるよん』 都、solitude、まうす 

○:『辻調理師専門学校』 ポム☆パルフェ、さちぼう、味ぽん太 



(Bブロック)

○:『紅コアラ団』 俺のランボルギーニ、タピ岡ススル、ないとくん 

×:『三権分立』 富良野、ブルペン、黒大臣 

○:『大喜利がんばろうクラブ』 カールルイ子、セクシーバニー、きみえ 



(Cブロック)

○:『あんしんパパ』 ネイノー、VSミノタウルス、カシス 

×:『宙吊りにされた人間』 ワンダーワダ、アンテンイタツキ伊藤、マザー・テラサワ 

○:『SUUMO』 カルパッチーノ、妖怪きのこ、三人目 



(Dブロック)

○:『チーム猫耳会』 虎猫、冬の鬼、ばらけつ 

○:『あじわい』 清水狸、森林子、加納 

×:『お笑いカンパニー泥船』 テツトミタ、まっすんサン、アジアンビッグモンスター




以上!!

【予選2の本戦進出チーム】

『クッキー焼いてるよん』 都、solitude、まうす

『辻調理師専門学校』 ポム☆パルフェ、さちぼう、味ぽん太

『紅コアラ団』 俺のランボルギーニ、タピ岡ススル、ないとくん 

『大喜利がんばろうクラブ』 カールルイ子、セクシーバニー、きみえ 

『あんしんパパ』 ネイノー、VSミノタウルス、カシス 

『SUUMO』 カルパッチーノ、妖怪きのこ、三人目 

『チーム猫耳会』 虎猫、冬の鬼、ばらけつ

『あじわい』 清水狸、森林子、加納





●本戦(2012/05/05)

(Aブロック)

1:『けつのあなカラーボーイ』 (先鋒)冷凍食品 (副将)てにをは (大将)ぼく脳 

2:『カニカマ』 (先)Kou (副)サイパン (大)JP 

3:『すみール下ネタfeat毛玉のぬし』 (先)すけすーけA (副)毛玉のぬし (大)だいすけ 

4:『SUUMO』 (先)カルパッチーノ (副)妖怪きのこ (大)三人目 




1問目 

【1】先:○冷凍食品  

【2】先:×Kou  

【3】先:×すけすーけA  

【4】先:×カルパッチーノ  


↓ 

2問目 

【1】先:×冷凍食品  

【2】副:○サイパン  

【3】副:×毛玉のぬし 

【4】副:×妖怪きのこ  


↓ 

3問目 

【1】副:×てにをは  

【2】副:○サイパン 

【3】大:×だいすけ 

【4】大:×三人目 


↓ 

4問目 

【1】大:○ぼく脳  

【2】副:×サイパン 

【3】 

【4】 


↓ 

5問目 

【1】大:×ぼく脳  

【2】大:○JP 

【3】 

【4】 


※『カニカマ』の勝ち抜けです 





●Bブロック 

1:『あじわい』 (先鋒)森林子 (副将) (大将)加納 

2:『チーム猫耳会』 (先)冬の鬼 (副)ばらけつ (大)虎猫 

3:『あんしんパパ』 (先)VSミノタウルス (副)カシス (大)ネイノー 

4:『紅コアラ団』 (先)俺のランボルギーニ (副)タピ岡ススル (大)ないとくん 




1問目 

【1】先:×森林子  

【2】先:×冬の鬼 

【3】先:×VSミノタウルス  

【4】先:○俺のランボルギーニ  


↓ 

2問目 

【1】副:○加納  

【2】副:×ばらけつ  

【3】副:×カシス 

【4】先:×俺のランボルギーニ  


↓ 

3問目 

【1】副:×加納  

【2】大:×虎猫 

【3】大:×ネイノー 

【4】副:○タピ岡ススル 

※『紅コアラ団』の勝ち抜けです 




●Cブロック 

1:『地下鉄』 (先鋒)家臣くん (副将)さくらんボウイ (大将)俺スナ 

2:『大喜利がんばろうクラブ』 (先)セクシーバニー (副)きみえ (大)ウサインボル子 

3:『レーシック』 (先)とんぺい (副)サイトウ (大)お手てつないで 

4:『クッキー焼いてるよん』 (先)solitude (副)まうす (大)都 




1問目 

【1】先:○家臣くん  

【2】先:×セクシーバニー  

【3】先:×とんぺい  

【4】先:×solitude  


↓ 

2問目 

【1】先:×家臣くん  

【2】副:×きみえ 

【3】副:×サイトウ 

【4】副:○まうす  


↓ 

3問目 

【1】副:×さくらんボウイ  

【2】大:×ウサインボル子 

【3】大:×お手てつないで 

【4】副:○まうす 


↓ 

4問目 

【1】大:×俺スナ  

【2】 

【3】 

【4】副:○まうす 


※『クッキー焼いてるよん』の勝ち抜けです 




●Dブロック 

1:『608』 (先鋒)友納健人 (副将)神戸祐哉 (大将)仁木恭平 

2:『ペントヴォード』 (先)和壱郎 (副)キルヒホッフ (大)岡田あづま 

3:『辻調理師専門学校』 (先)ポム☆パルフェ (副)さちぼう (大)味ぽん太 

4:『SEIROGAN』 (先)中島和広 (副)二階堂旅人 (大)熊川シュウワ 




1問目 

【1】先:×友納健人  

【2】先:○和壱郎  

【3】先:×ポム☆パルフェ 

【4】先:×中島和広  


↓ 

2問目 

【1】副:×神戸祐哉  

【2】先:×和壱郎  

【3】副:○さちぼう 

【4】副:×二階堂旅人  


↓ 

3問目 

【1】大:×仁木恭平  

【2】副:○キルヒホッフ 

【3】副:×さちぼう 

【4】大:×熊川シュウワ 


↓ 

4問目 

【1】  

【2】副:×キルヒホッフ 

【3】大:○味ぽん太 

【4】 


↓ 

5問目 

【1】  

【2】大:×岡田あづま 

【3】大:○味ぽん太 

【4】 


※『辻調理師専門学校』の勝ち抜けです 







●決勝 

1:『カニカマ』 (先鋒)kou (副将)サイパン (大将)JP 

2:『紅コアラ団』 (先)俺のランボルギーニ (副)タピ岡ススル (大)ないとくん 

3:『クッキー焼いてるよん』 (先)solitude (副)まうす (大)都 

4:『辻調理師専門学校』 (先)ポム☆パルフェ (副)さちぼう (大)味ぽん太 



1問目 

【1】先:×kou  

【2】先:○俺のランボルギーニ  

【3】先:×solitude 

【4】先:×ポム☆パルフェ  


↓ 

2問目 

【1】副:×サイパン  

【2】先:×俺のランボルギーニ  

【3】副:○まうす 

【4】副:×さちぼう  


↓ 

3問目 

【1】大:○JP  

【2】副:×タピ岡ススル 

【3】副:×まうす 

【4】大:×味ぽん太 


↓ 

4問目 

【1】大:○JP  42票 

【2】大:×ないとくん  10票 

【3】大:×都   38票 

【4】 



というわけで『カニカマ』の優勝となりました!! 2位は『クッキー焼いてるよん』、3位『紅コアラ団』、4位『辻調理師専門学校』でございます!最後の最後は、数を正確に数えるまで、まったく分からないものすごい高いレベルでの打ち合いで、こちらも相当熱くなりました!カニカマさん接戦を抑えての優勝、本当におめでとうございます!! 
次回のチームバトルはまた1年後を予定。
では、重ね重ね、ご参加いただきありがとうございました! 

●第1回天下一チームバトル(2011/06/19)



------- 1stラウンド (上位2チームが勝ち抜け) 
-------


(Aブロック)

1:『へそぺろ(うま塩味)』 (先鋒)岡田あづま (副将)めすっち (大将)婦人候補

2:『おもしろギャング』 (先)ぽこまるmk.Ⅱ (副)ピチピチ即身仏 (大)天河R

3:『うまいこと言おうの会』 (先)きっちょむ (副)さいしん (大)そるとばたぁ

4:『老婆のこめかみ四天王』 (先)ダバダ (副)カルス (大)戒司

5:『目黒エアシップス』 (先)パンナム航空 (副)黒目 (大)球状船首


1問目

【1】先:×岡田あづま 

【2】先:×ぽこまるmk.Ⅱ 

【3】先:×きっちょむ 

【4】先:○ダバダ 

【5】先:×パンナム航空


2問目

【1】副:○めすっち 

【2】副:×ピチピチ即身仏 

【3】副:×さいしん

【4】先:×ダバダ 

【5】副:×黒目


3問目

【1】副:○めすっち 

【2】大:×天河R

【3】大:×そるとばたぁ

【4】副:×カルス

【5】大:×球状船首


※『へそペロ(うま塩味)』『老婆のこめかみ四天王』の2チームが勝ち抜けです




(Bブロック)

1:『すみール大喜利部』 (先鋒)たかs (副将)セージ (大将)ほっつあん

2:『チーム』 (先)アザミ嬢 (副)覆面 (大)はしげし

3:『レミオロメン』 (先)ヒロシP (副)ソバ2☆ (大)不治ゲルゲ

4:『幻影無双歌劇団フィガロ』 (先)芦田愛菜 (副)ドックボールの忍 (大)ピッグレイパーの哲

5:『チーム多摩川杯2』 (先)夜のこさたに (副)家臣 (大)うぇる


1問目

【1】先:×たかs 

【2】先:○アザミ嬢 

【3】先:×ヒロシP 

【4】先:×芦田愛菜

【5】先:×夜のこさたに


2問目

【1】副:○セージ 

【2】先:×アザミ嬢 

【3】副:×ソバ2☆

【4】副:×犬睾丸(ドッグボール)の忍 

【5】副:×家臣


3問目

【1】副:×セージ 

【2】副:×覆面

【3】大:×不治ゲルゲ

【4】大:○豚犯し(ピッグレイパー)の哲

【5】大:×うぇる


4問目

【1】大:○ほっつあん 

【2】大:○はしげし

【3】

【4】大:×豚犯し(ピッグレイパー)の哲

【5】


※『すみール大喜利部』『チーム』の2チームが勝ち抜けです




(Cブロック)

1:『マイアミの山賊』 (先鋒)九人の侍 (副将)サトル (大将)代打の代打タイロン

2:『さっき組んだ』 (先)くろゆき (副)コジロー (大)睦月

3:『実録ギリギリモザイク素人Z団』 (先)脇汗ショパン (副)ムームーダンス (大)マジシャン

4:『おおぎり5』 (先)そうろう (副)マイケル (大)きっちり

5:『theある日』 (先)長野貴裕 (副)中西洋介 (大)高橋由衣


1問目

【1】先:×九人の侍

【2】先:×くろゆき 

【3】先:○脇汗ショパン 

【4】先:×そうろう

【5】先:×長野貴裕


2問目

【1】副:○サトル 

【2】副:×コジロー 

【3】先:×脇汗ショパン

【4】副:×マイケル 

【5】副:×中西洋介


3問目

【1】副:×サトル 

【2】大:×睦月

【3】副:×ムームーダンス

【4】大:○きっちり

【5】大:×高橋由衣


4問目

【1】大:○代打の代打タイロン 

【2】

【3】大:×マジシャン

【4】大:○きっちり

【5】


※『マイアミの山賊』『おおぎり5』の2チームが勝ち抜けです





(Dブロック)

1:『すり身師匠にまわしたら負け』 (先鋒)魚飯 (副将)さびすけ (大将)すり身

2:『北千住大喜利ハウス』 (先)らまん (副)ぶらら (大)ふとし

3:『辻調理師専門学校』 (先)べるさいゆちゃん (副)味ぽん太 (大)ポム☆パルフェ

4:『あじわい』 (先)ヨージ (副)清水狸 (大)二階堂旅人

5:『チーム松山千春』 (先)もり (副)たか (大)その


1問目

【1】先:×魚飯

【2】先:○らまん 

【3】先:×べるさいゆちゃん 

【4】先:×ヨージ

【5】先:×もり


2問目

【1】副:×さびすけ 

【2】先:×らまん 

【3】副:○味ぽん太

【4】副:×清水狸 

【5】副:×たか


3問目

【1】大:×すり身 

【2】副:×ぶらら

【3】副:×味ぽん太

【4】大:○二階堂旅人

【5】大:×その


4問目

【1】 

【2】大:×ふとし

【3】大:○ポム☆パルフェ

【4】大:○二階堂旅人

【5】


※『辻調理師専門学校』『あじわい』の2チームが勝ち抜けです




(Eブロック)

1:『鶴見軍団』 (先鋒)長戸竹輪 (副将)ちひろ (大将)はっとりあつし

2:『チームインポル』 (先)うむたに (副)いしだ (大)暴君

3:『紅コアラ団』 (先)俺のランボルギーニ (副)タピ岡ススル (大)ないとくん

4:『柏木少尉とイヌサルキジ』 (先)柏木少尉 (副)ymzk (大)メカウロコ

5:『知的大喜利部』 (先)山本剛史 (副)川原林祥平 (大)岩間よいこ


1問目

【1】先:×長戸竹輪

【2】先:×うむたに 

【3】先:○俺のランボルギーニ 

【4】先:×柏木少尉

【5】先:×山本剛史


2問目

【1】副:×ちひろ 

【2】副:○いしだ 

【3】先:×俺のランボルギーニ

【4】副:×ymzk

【5】副:×川原林祥平


3問目

【1】大:×はっとりあつし

【2】副:×いしだ

【3】副:○タピ岡ススル

【4】大:×メカウロコ

【5】大:×岩間よいこ


※『チームインポル』『紅コアラ団』の2チームが勝ち抜けです




(Fブロック)

1:『チーム鴨川杯』 (先鋒)コパン君 (副将)俺のスナイパー (大将)店長

2:『もしパト』 (先)パッション原 (副)ステイゴールド (大)あの娘としてからチンポがかゆい

3:『チーム多摩川杯』 (先)たまたま (副)んじょも (大)虎猫

4:『アワーフェイバリットレインボー』 (先)高木浩平 (副)死神トマト (大)コーエイ

5:『パッキャラマド野郎』 (先)おこげSP (副)ぼく脳 (大)キルヒホッフ


1問目

【1】先:×コパン君

【2】先:○パッション原 

【3】先:×たまたま 

【4】先:×高木浩平

【5】先:×おこげSP


2問目

【1】副:○俺のスナイパー 

【2】先:×パッション原

【3】副:×んじょも

【4】副:×死神トマト 

【5】副:×ぼく脳


3問目

【1】副:×俺のスナイパー 

【2】副:×ステイゴールド

【3】大:×虎猫

【4】大:○コーエイ

【5】大:×キルヒホッフ


4問目

【1】大:○店長 

【2】大:×あの娘としてからチンポがかゆい

【3】

【4】大:○コーエイ

【5】


※『チーム鴨川杯』『アワーフェイバリットレインボー』の2チームが勝ち抜けです





----------- セミファイナル (上位1チームが勝ち抜け)-----------


(Aブロック)

1:『へそペロ(うま塩味)』 (先鋒)岡田あづま (副将)めすっち (大将)婦人候補

2:『老婆のこめかみ四天王』 (先)ダバダ (副)カルス (大)戒司

3:『すみール大喜利部』 (先)たかs (副)セージ (大)ほっつあん

4:『チーム』 (先)アザミ嬢 (副)覆面 (大)はしげし


1問目

【1】先:×岡田あづま 

【2】先:×ダバダ 

【3】先:×たかs 

【4】先:○アザミ嬢 


2問目

【1】副:×めすっち 

【2】副:×カルス 

【3】副:×セージ

【4】先:○アザミ嬢 


3問目

【1】大:×婦人候補 

【2】大:×戒司

【3】大:○ほっつあん

【4】先:×アザミ嬢


4問目

【1】 

【2】 

【3】大:○ほっつあん

【4】副:×覆面 


5問目

【1】 

【2】

【3】大:×ほっつあん

【4】大:○はしげし


※『チーム』の勝ち抜けです




(Bブロック)

1:『マイアミの山賊』 (先鋒)九人の侍 (副将)サトル (大将)代打の代打タイロン

2:『おおぎり5』 (先)そうろう (副)マイケル (大)きっちり

3:『辻調理師専門学校』 (先)べるさいゆちゃん (副)味ぽん太 (大)ポム☆パルフェ

4:『あじわい』 (先)ヨージ (副)清水狸 (大)二階堂旅人


1問目

【1】先:×九人の侍 

【2】先:○そうろう 

【3】先:×べるさいゆちゃん 

【4】先:×ヨージ


2問目

【1】副:×サトル 

【2】先:×そうろう 

【3】副:○味ぽん太

【4】副:×清水狸


3問目

【1】大:×代打の代打タイロン 

【2】副:×マイケル

【3】副:×味ぽん太

【4】大:○二階堂旅人


4問目

【1】 

【2】大:×きっちり

【3】大:×ポム☆パルフェ

【4】大:○二階堂旅人


※『あじわい』の勝ち抜けです




(Cブロック)

1:『チームインポル』 (先鋒)うむたに (副将)いしだ (大将)暴君

2:『紅コアラ団』 (先)俺のランボルギー二 (副)タピ岡ススル (大)ないとくん

3:『チーム鴨川杯』 (先)コパン君 (副)俺のスナイパー (大)店長

4:『アワーフェイバリットレインボー』 (先)高木浩平 (副)死神トマト (大)コーエイ


1問目

【1】先:×うむたに

【2】先:○俺のランボルギーニ 

【3】先:×コパン君

【4】先:×高木浩平


2問目

【1】副:×いしだ 

【2】先:×俺のランボルギーニ 

【3】副:○俺のスナイパー

【4】副:×死神トマト 


3問目

【1】大:×暴君 

【2】副:○タピ岡ススル

【3】副:×俺のスナイパー

【4】大:×コーエイ


4問目

【1】 

【2】副:○タピ岡ススル

【3】大:×店長

【4】


※『紅コアラ団』の勝ち抜けです




------------------- ファイナル ------------------- 


1:『チーム』 (先鋒)アザミ嬢 (副将)覆面 (大将)はしげし

2:『あじわい』 (先)ヨージ (副)清水狸 (大)二階堂旅人

3:『紅コアラ団』 (先)俺のランボルギーニ (副)タピ岡ススル (大)ないとくん


1問目

【1】先:×アザミ嬢

【2】先:○ヨージ

【3】先:×俺のランボルギーニ 


2問目

【1】副:×覆面 

【2】先:○ヨージ 

【3】副:×タピ岡ススル


3問目

【1】大:×はしげし 

【2】先:×ヨージ

【3】大:○ないとくん


4問目

【1】 

【2】副:×清水狸 

【3】大:○ないとくん


5問目

【1】 

【2】大:○二階堂旅人

【3】大:×ないとくん



というわけで…
『あじわい』の優勝でございます!
ヨージさん、清水狸さん、二階堂旅人さん、おめでとうございます!!
あとが無い『紅コアラ団』大将のないとくんが2連勝し、『あじわい』大将の二階堂旅人さんとの一騎打ち。
お互いほぼ同タイミングで3つずつ解答をし、結果、二階堂旅人さんの圧勝でした!!
なんと今大会、二階堂旅人さんは5勝0敗!強い、強すぎる!最強の大将でございました!

↑このページのトップヘ