第3回天下一チームバトルのエントリー表です。

 


■2013年4月19日現在■


(1)
【チーム名】『羅生門』
【メンバー】概念覆す、田村R、エリンギ
【つながり】ハガキ職人ナイト
【実績】
概念覆す:
14回天下一大喜利武道会本戦出場
オオギリダイバー0・1優勝
ハガキ職人ナイト出演

田村R:
ハガキ職人ナイト主催
14回天下一大喜利武道会本戦出場

エリンギ:
ハガキ職人ナイト出演


(2)
【チーム名】『バーベルマン』
【メンバー】上田、冨田、中野
【つながり】大学の友人
【実績】


(3)
【チーム名】『薄茶色コアラ団』
【メンバー】俺のランボルギーニ、タピ岡ススル、館長
【つながり】三人ともアイドルを目指していて、堀越学園の同級生です
【実績】
俺のランボルギーニ:
「第12回、第13回大喜利天下一武道会」準優勝
「第1回大喜利天下一武道会チームバトル」準優勝
「オオギリダイバー3」優勝
「オオギリダイバー4.3」トリオトーナメント優勝
第2回、第4回多摩地区大喜利優勝

タピ岡ススル:
「第14回大喜利天下一武道会」3位
「第1回大喜利天下一武道会チームバトル」準優勝
「オオギリダイバー2」準優勝
「オオギリダイバー番外編」タッグトーナメント優勝
「オオギリダイバー4.3」トリオトーナメント優勝

館長:
「オフ喜利1・2・6・8」優勝


(4)
【チーム名】『ペントヴォード
【メンバー】和壱郎、スパイ中村、キルヒホッフ
【つながり】企画大喜利ライブ「ペントヴォード」のやつ
【実績】
第2回天下一チームバトル本選進出チーム
第14回大喜利天下一武道会本選進出(和壱郎以外)
 

(5)
【チーム名】『チーム僕たちと鴨川杯
【メンバー】店長、やまおとこ、番茶が飲みたい
【つながり】よく会う3人です
【実績】


(6)
【チーム名】『重力、北京、ナポレオン
【メンバー】虎猫、鯖鯖鯖んな、冬の鬼
【つながり】「重力、北京、ナポレオン」という大喜利イベントの主催
【実績】
虎猫:
大喜利PHP CS優勝

冬の鬼:
ぼけましておめでとうございます優勝


(7)
【チーム名】『チーム松竹梅
【メンバー】マッツ、たけのくち、梅九(空九)
【つながり】ダイバー練習会で結成
【実績】
たけのくち:
第14回大喜利天下武道会優勝

マッツ:
第5回多摩地区大喜利優勝


(8)
【チーム名】『らんちう
【メンバー】俺スナ、寺岩、らんちゅう
【つながり】Twitter
【実績】
俺スナ:
第13回大喜利天下一武道会6位


寺岩:
第13回大喜利天下一武道会優勝


らんちゅう:
おもさそof the year 2年連続受賞


(9)
【チーム名】『マッサージ店
【メンバー】直泰、まるお、リョウヘイ
【つながり】いとうせいこうファン
【実績】
直泰:
第14回大喜利天下一武道会 本戦出場


まるお:
コパン君トーナメント優勝


リョウヘイ:
リョウヘイカップ優勝


(10) 
チーム名】『幽閉アラベスク0.1』
【メンバー】奇形ブス、見る目なし、ネイノー
【つながり】ブス喜利会
【実績】 
ネイノー:
第12回大喜利天下一武道会優勝

見る目なし:
ハガキ職人ナイト出演

 
(11)
チーム名】『柴田一塁三塁
【メンバー】 あの娘としてからチンポがかゆい、パッション原、ステイゴールド
【つながり】ハガキ職人

【実績】 
あの娘としてからチンポがかゆい:
第12回大喜利天下一武道会 決勝5位


パッション原:
第12回大喜利天下一武道会 本選出場、
ハガキ職人ナイト出演

ステイゴールド:
第13回大喜利天下一武道会 本選出場


(12)
チーム名】『おたんこナース
【メンバー】 ブルペン、星野児胡、山本妄想社
【つながり】入院先の大部屋で三人とも『おたんこナース』読んでた
【実績】 

 

 (13)
【チーム名】『608』
【メンバー】 友納たけし、神戸裕哉、仁木恭平
【つながり】ルームシェアをしています。
【実績】  前回チームバトル本戦出場
 

 (14)
【チーム名】『東北大喜利会』
【メンバー】 罠箱、S-Andy、チョム加藤
【つながり】東北大喜利会
【実績】 
罠箱:
東北大喜利会主催
第14回大喜利天下一武道会準優勝
第1回多摩地区大喜利大会優勝

S-Andy:
第14回大喜利天下一武道会本戦出場
第3回東北大喜利会優勝
大喜利ライブ~蛇口~vol.13第3位

チョム加藤:
お笑い集団ティーライズ所属
みちのく大喜利マニアックス準優勝


(15)
【チーム名】『羞恥心』
【メンバー】 すり身、冷凍食品、ぼく脳
【つながり】とくになし
【実績】 
 

 (16)
【チーム名】『カニカマ』
【メンバー】 Kou、サイパン、JP
【つながり】ネット大喜利
【実績】  第2回天下一チームバトル優勝
 

 (17)
【チーム名】『きょだいタル ボス ベルチャ』
【メンバー】 家臣アルティメットヒーローズ、んじょも、PATCH
【つながり】ドンキーとゆかいななかまたち
【実績】 
 
(18)
【チーム名】『カルカソンヌ』
【メンバー】カルカソンヌ佐藤、本間、武蔵
【つながり】芸人
【実績】 
  
(19)
【チーム名】『コンフォート北綾瀬』
【メンバー】福田まかせとけー・イッキ・テリジノ
【つながり】家が近所
【実績】 


  (20)
【チーム名】『もっと!サービス向上委員会』
【メンバー】 いしだ、ショコラ、暴君
【つながり】5つ子
【実績】 
 
(21)
【チーム名】『レーシック』
【メンバー】斎藤、カシス、鈴木
【つながり】強そうな苗字の人に声をかけました。
【実績】 
  
(22)
【チーム名】『目黒エアシップス』
【メンバー】パンナム航空、黒目、球状船首
【つながり】肉親とそうじゃない人
【実績】 
パンナム航空:
「第12回大喜利天下一武道会」準優勝
「オモコロ 県立ゴミ中豆テスト」6学期11位
「大喜利実力判定考査2010」web予選通過

黒目:
「第12回大喜利天下一武道会」本戦出場
「オモコロ 県立ゴミ中豆テスト」5学期10位・7学期10位
「大喜利実力判定考査2010」web予選通過

球状船首:
「オモコロ 県立ゴミ中豆テスト」9学期11位

 (23)
【チーム名】『劇団チキンハート』
【メンバー】揚げ、すこぶるスコヴィル、一個下
【つながり】劇団チキンハートで共演しました
【実績】 

 (24)
【チーム名】『豚』
【メンバー】借りパク憐れみの令、脇汗ショパン、りん子
【つながり】
【実績】 

 (25)
【チーム名】『かめさんチーム』
【メンバー】薬局の三男坊、小浜、つのはず
【つながり】東京に住んでいる
【実績】  

  (26)
【チーム名】『フローズン・ダイキリ』
【メンバー】Red、たかまん、ノディ
【つながり】社会人大喜利集団「ダイキリ」から一滴一滴抽出されたうちの3人
【実績】 

 (27)
【チーム名】『ピンク・ダイキリ』
【メンバー】むー、つちのこ、まこと
【つながり】社会人大喜利集団「ダイキリ」において、勝ち試合の7回以降の継投を担う3名
【実績】  

  (28)
【チーム名】『三上』
【メンバー】横丁、片野、頭蓋骨
【つながり】大学の同期・先輩後輩
【実績】  

(29)
【チーム名】『メカ山会』
【メンバー】メカウロコ、ymzk、戒司
【つながり】よく見る
【実績】  
 メカウロコ:
 第12回大喜利天下一武道会6位

(30)
【チーム名】『まさに焼却炉』
【メンバー】秦エフラム、オフィユカス、フェルマー槍沢
【つながり】ネット長文サイトの参加者同士
【実績】  

 (31)
【チーム名】『すみール下ネタ』
【メンバー】毛玉のぬし、セージ、だいすけ
【つながり】すみール下ネタという団体
【実績】  
セージ:
第14回大喜利天下一本戦進出

(32)
【チーム名】『ダンブルドア軍団』
【メンバー】いずみわいずみ、拳銃と女の子、イチヒメニ太郎
【つながり】よく「ころしあい」をしています。
【実績】