「第18回大喜利天下一武道会」 についてお知らせします。
18_ten1_omote_
18_ten1_ura2
●第18回大喜利天下一武道会 大会日程

『大会直前 公式練習会』 @大喜利カフェ「ボケルバ」
➡詳細はこちらの記事で
 ①4月6日(土) 12:00 開場 12:15 開始  16:45 終了予定
 ②4月6日(土) 17:15 開場 17:30 開始  22:00 終了予定
 ③4月7日(日) 12:45 開場 13:00 開始  17:30 終了予定

『予選大会』
 2024年5月3日(金・祝) @座・高円寺2
 東京予選① 12:00 開場 12:30 試合開始 16:20 終了予定
 東京予選② 17:00 開場 17:30 試合開始 21:20 終了予定

 2024年5月4日(土) @座・高円寺2
 東京予選③ 11:00 開場 11:30 試合開始 15:20 終了予定
 東京予選④ 16:00 開場 16:30 試合開始 20:20 終了予定

 2024年5月5日(日) @座・高円寺2
 東京予選⑤ 11:00 開場 11:30 試合開始 15:20 終了予定
 東京予選⑥ 16:00 開場 16:30 試合開始 20:20 終了予定

 2024年6月2日(日) @楽屋A  
 大阪予選① 12:00 開場 12:30 試合開始 16:20 終了予定
 大阪予選② 17:00 開場 17:30 試合開始 21:20 終了予定
 
 ※出場者特有の集合時間等はございません。
  開場~開演までの時間に合わせてご来場ください。
       
『本戦』
 2024年6月30日(日)@座・高円寺2
 敗者復活戦 11:15 開場 11:45 試合開始 12:45 終了予定
 (本戦観覧チケットで敗者復活戦から通して観覧可能)

 本戦    13:00 試合開始 17:00 終了予定


【大会の流れ】
■公式練習会
➡詳細はこちらの記事で
予選の形式をベースに実施します。
練習会での成績による本大会へのアドバンテージ等はありません。
練習会に参加されなくても大会に出場頂くことは可能です。

■予選大会
(1) 東京予選①~⑥/大阪予選①②の全8予選の中から1つを選んでエントリー頂きます。
 ※異なる予選への重複エントリーは不可 
(2) 予選ごとにトーナメントを行います。
  ●各予選 最大63名出場
  予選1回戦 [63名→18名] 予選2回戦 [18名→3名]
(3) 予選1回戦:各ブロック7名のうち上位2名が2回戦進出です。
(4) 予選2回戦:各ブロック6名のうち1位の方が本戦進出です。2位の方は敗者復活戦への出場が可能です。
(5) 各予選3名×8=計24名が本戦大会進出です。 同じく24名に敗者復活戦への出場権があります。

■本戦大会
前大会(第17回)の優勝者/準優勝者が2名がシードとして、更に同日に行う敗者復活戦から4名が勝者として加わり、全30名で優勝が争われます。


【予選ルール】
■大喜利のトーナメント戦です。
■予選大会は1回戦、2回戦ともに各ブロック2問出題します。
■回答時間は 1問あたり3分30秒 です。時間経過後は各選手1答だけ可能です(15秒以内に記入)
■出題形式は「通常お題」「画像お題」の2パターン。 順番はランダムとなります。
■2問終了後、観覧の方も含めた来場者全員が、各ブロックで面白かったと思う1人に投票します。
 ※自身が出場するブロックも、自身へ1票投票することが可能です。
■主催者による開票の結果、勝者を発表いたします。
■予選2回戦の集計中には、2回戦に進めなかった方を対象としてエキシビジョンを実施します。
 ※勝敗/投票等はありませんが、舞台上で大喜利をしていただきます。


【敗者復活戦・本戦ルール】
こちらの別記事にて紹介いたします。


【出場エントリー方法】
こちらからエントリーお願いします!


【観覧予約 方法】
東京予選:終了しました
大阪予選:Tiget から予約を受け付けます。
本戦:大阪予選終了後、予約開始予定


【参加費用】
各料金は当日の受付でお支払い頂きます。現金にてご用意をお願いします。
<出場> 2000円
<観覧> 予選:1予選につき各1000円 本戦:2000円

※自身が出場する予選については観覧料金不要です。
 異なる予選を観覧される際には、観覧料金が必要です。

例:5/3に東京予選①に出場、その後同日の予選②を観覧予定の場合
・エントリーフォームから東京予選①にエントリー(当日、出場者受付時に2000円お支払い)
・東京予選②に観覧予約(当日、観覧入場時に1000円お支払い)


【配信視聴】
各予選、敗者復活戦、本戦はツイキャスにてLIIVE配信いたします。
その後、2週間アーカイブ視聴が可能です。

予選:1日分(2予選)あたり 1500円 本戦:1500円


【賞品、記念品等】
・優勝者には優勝トロフィーと副賞を贈呈
・本戦出場の30名の方へは記念品の贈呈を予定
・予選に出場された方はご自身の名札をお持ち帰り頂くことができます。


【今大会のシード権保有者(第17回大会の上位2名)】
前回優勝:鉛のような銀
前回準優勝:タルタルソース
※今大会以後のシード制度については未定です。

【歴代の優勝者】
初代王者:サイトウ  第2回:とんぺい  第3回:ノブコフ 
第4回:キザワ    第5回:レコバ   第6回:ドクシロクマ 
第7回:妹尾     第8回:つむ山   第9回:ホムンクルス 
第10回:ホムンクルス 第11回:よろしく椎茸 第12回:ネイノー 
第13回:寺岩   第14回:たけのくち  第15回:片野
第16回:鉛のような銀  第17回:鉛のような銀

【大会会場】
東京予選、本戦会場:座・高円寺2」 JR中央線「高円寺」駅 北口 徒歩5分
https://za-koenji.jp/guide/#link2 (住所:杉並区高円寺北2-1-2)
map
座・高円寺2の地図


大阪予選会場:「楽屋A」 大阪メトロ四ツ橋駅徒歩1分
(住所:大阪府大阪市西区新町1丁目6−23 四ツ橋大川ビル B1)



【大会参加にあたって】
・コロナ禍ほどの強い対策は行いませんが、過度の接触や飛沫等は極力控えてください。

・体調の異変を感じられましたら、当日でも結構ですのでキャンセルの連絡をお願いします。
・各予選/本戦にて撮影された映像・写真・皆様の回答は、ブログ・映像等で公開される場合があります。
特定の選手だけを除いて撮影することが困難なため、マスクやサングラス等、ご自身での対策をお願いします。
又、芸能事務所等に所属されている方は、事前に関係者の了解のうえでエントリーをお願いします。