【第16回大喜利天下一武道会】
予選(大阪:12月23日, 東京:1月12日・13日)の詳細は こちら
練習会(大阪:11月23日, 東京:12月1日)の詳細は こちら

月別アーカイブ:2013年06月

つい先週、6月22日に開催した『第3回天下一チームバトル』の結果報告でございます!!




●予選(2013/06/22)  

・各ブロック上位2チームが勝利
・1~3問目の勝利数 【は勝利】に応じて、4問目に獲得した票数を掛ける


(Aブロック )

『チーム僕たちと鴨川杯』 店長、やまおとこ、番茶が飲みたい

『東北大喜利会』  罠箱、S-Andy、チョム加藤

『608』 友納たけし、神戸裕哉、仁木恭平

『重力、北京、ナポレオン』 虎猫、鯖鯖鯖んな、冬の鬼



チーム僕たちと鴨川杯:13票×2倍=26

東北大喜利会:101票×2倍=202

608:5票×1倍=5

重力、北京、ナポレオン:4票×2倍=8  

■『チーム僕たちと鴨川杯』『東北大喜利会』通過!



(Bブロック )

『マッサージ店』 直泰、まるお、りょうへい 

『羞恥心』 すり身、冷凍食品、ぼく脳 

『きょだい タル ボスベルチャ』 家臣アルティメットヒーローズ、PATCH、んじょも

『柴田一塁三塁』あの娘としてからチンポがかゆい、パッション原、ステイゴールド



マッサージ店:8票×1倍=8

羞恥心:92票×3倍=276

きょだい タル ボスベルチャ:15票×2倍=30

柴田一塁三塁:3票×1倍=3

■『羞恥心』『きょだいタルボスベルチャ』通過! 



(Cブロック)

『コンフォート北綾瀬』 福田まかせとけー、テリジノ、イッキ 

『おたんこナース』 ブルペン、星野児胡、山本妄想社 

『バーベルマン』 上田、冨田、中野

『らんちう』 俺スナ、寺岩、らんちゅう



コンフォート北綾瀬:4票×1倍=4

おたんこナース:34票×2倍=68

バーベルマン:7票×1倍=7

らんちう:68票×3倍=204

■『らんちう』『おたんこナース』通過! 



(Dブロック) 

『すみーる下ネタ』 毛玉のぬし、セージ、だいすけ 

『ダンブルドア軍団』 いずみわいずみ、拳銃と女の子、イチヒメ二太郎

『薄茶色コアラ団』 俺のランボルギーニ、タピ岡ススル、館長 

『ペントヴォード』 和壱郎、スパイ中村、キルヒホッフ



すみール下ネタ:9票×1倍=9

ダンブルドア軍団:4票×1倍=4

薄茶色コアラ団:19票×3倍=57

ペントヴォード:87票×2倍=174

■『ペントヴォード』『薄茶色コアラ団』通過! 



(Eブロック) 

『チーム松竹梅』 マッツ、たけのくち、梅九 

『まさに焼却炉』 秦エフラム、オフィユカス、フェルマー槍沢

『羅生門』 概念覆す、田村R、エリンギ 

『フローズン・ダイキリ』 Red、たかまん、ノディ



チーム松竹梅:19票×4倍=76

まさに焼却炉:8票×1倍=8

羅生門:81票×1倍=81

フローズン・ダイキリ:10票×1倍=10

■『羅生門』『チーム松竹梅』通過! 



(Fブロック) 

『劇団チキンハート』 揚げ、すこぶるスコヴィル、一個下  

『幽閉アラベスク』 奇形ブス、見る目なし、ネイノー

『目黒エアシップス』 パンナム航空、黒目、球状船首 

『豚』 借りパク憐れみの令、脇汗ショパン、りん子



劇団チキンハート:34票×1倍=34

幽閉アラベスク:22票×3倍=66

目黒エアシップス:5票×1倍=5

豚:51票×2倍=102

■『豚』『幽閉アラベスク』通過! 



(Gブロック) 

『カルカソンヌ』 カルカソンヌ佐藤、本間、武蔵  

『もっと!サービス向上委員会』 いしだ、ショコラ、暴君

『ピンク・ダイキリ』 むー、すなてん、まこと 

『メカ山会』 メカウロコ、ymzk、戒司



カルカソンヌ:17票×1倍=17

もっと!サービス向上委員会:87票×3倍=261

ピンク・ダイキリ:4票×1倍=4

メカ山会:6票×2倍=12

■『もっと!サービス向上委員会』『カルカソンヌ』通過! 



(Hブロック) 

『三上』 横丁、片野、頭蓋骨  

『レーシック』 斎藤、鈴木、カシス

『カニカマ』 Kou、サイパン、JP 

『かめさんチーム』 薬局の三男坊、小浜、つのはず



三上:78票×2倍=156

レーシック:27票×2倍=54

カニカマ:5票×2倍=10

かめさんチーム:16票×1倍=16

■『三上』『レーシック』通過! 





●本戦(2012/05/05)

------1stステージ---------

・各ブロック上位1チームが勝利
・1~3問目の勝利数 【は勝利】に応じて、4問目に獲得した票数を掛ける


(Aブロック )

『東北大喜利会』  罠箱、S-Andy、チョム加藤

『らんちう』 俺スナ、寺岩、らんちゅう

『羅生門』 概念覆す、田村R、エリンギ 

『もっと!サービス向上委員会』 いしだ、ショコラ、暴君


東北大喜利会:5票×1倍=5

らんちう:40票×3倍=120

羅生門:16票×2倍=32

もっと!サービス向上委員会:34票×1倍=34  

■『らんちう』通過!



(Bブロック )

『チーム僕たちと鴨川杯』 店長、やまおとこ、番茶が飲みたい

『おたんこナース』 ブルペン、星野児胡、山本妄想社 

『チーム松竹梅』 マッツ、たけのくち、梅九 

『カルカソンヌ』 カルカソンヌ佐藤、本間、武蔵 



チーム僕たちと鴨川杯:41票×2倍=82

おたんこナース:23票×2倍=46

チーム松竹梅:24票×2倍=48

カルカソンヌ:4票×1倍=4

■『チーム僕たちと鴨川杯』通過! 



(Cブロック)

『羞恥心』 すり身、冷凍食品、ぼく脳 

『ペントヴォード』 和壱郎、スパイ中村、キルヒホッフ

『豚』 借りパク憐れみの令、脇汗ショパン、りん子

『三上』 横丁、片野、頭蓋骨   



羞恥心:28票×1倍=28

ペントヴォード:51票×3倍=153

豚:8票×1倍=8

三上:9票×2倍=18

■『ペントヴォード』通過! 



(Dブロック) 

『きょだい タル ボスベルチャ』 家臣アルティメットヒーローズ、PATCH、んじょも

『薄茶色コアラ団』 俺のランボルギーニ、タピ岡ススル、館長 

『幽閉アラベスク』 奇形ブス、見る目なし、ネイノー

『レーシック』 斎藤、鈴木、カシス 



きょだい タル ボスベルチャ:5票×1倍=5

薄茶色コアラ団:82票×1倍=82

幽閉アラベスク:2票×2倍=4

レーシック:10票×3倍=30

■『薄茶色コアラ団』通過! 



●決勝 

1:『らんちう』 (先)らんちゅう (副)俺スナ (大)寺岩

2:『チーム僕たちと鴨川杯』 (先)番茶が飲みたい (副)やまおとこ (大)店長

3:『ペントヴォード』 (先)和壱郎 (副)スパイ中村 (大)キルヒホッフ 

4:『薄茶色コアラ団』 (先)館長 (副)タピ岡ススル (大)俺のランボルギーニ  



1問目 

【1】先:×らんちゅう  

【2】先:○番茶が飲みたい  

【3】先:×和壱郎 

【4】先:×館長  


↓ 

2問目 

【1】副:×俺スナ 

【2】先:×番茶が飲みたい  

【3】副:○スパイ中村

【4】副:×タピ岡ススル


↓ 

3問目 

【1】大:○寺岩  

【2】副:×やまおとこ 

【3】副:×スパイ中村

【4】大:×俺のランボルギーニ


↓ 

4問目 

【1】大:×寺岩 

【2】大:×店長 

【3】大:○キルヒホッフ 

【4】 



というわけで『ペントヴォード』の優勝となりました!! 2位は『らんちう』、3位『チーム僕たちと鴨川杯』、4位『薄茶色コアラ団』でございます!前回に引き続き、最後の最後は、数を正確に数えるまで、まったく分からないものすごい高いレベルでの打ち合いでございました!接戦を抑え、ペントヴォードの優勝、本当におめでとうございます!! 
次回のチームバトルはまた1年後を予定。
では、重ね重ね、ご参加いただきありがとうございました! 
 

6月22日 (土)開催『第3回天下一チームバトル』の予選ブロック決め抽選を行いました!
では、発表いたしましょう!


【Aブロック】
1:『チーム僕たちと鴨川杯』
店長、やまおとこ、番茶が飲みたい

2:『東北大喜利会』
罠箱、S-Andy、チョム加藤

3:『608』
友納たけし、神戸裕哉、仁木恭平

4:『重力、北京、ナポレオン』
虎猫、鯖鯖鯖んな、冬の鬼

 
 【Bブロック】
1:『マッサージ店』
直泰、まるお、リョウヘイ

2:『羞恥心』
すり身、冷凍食品、ぼく脳

3:『きょだいタル ボス ベルチャ』
家臣アルティメットヒーローズ、んじょも、PATCH

4:『柴田一塁三塁』
あの娘としてからチンポがかゆい、パッション原、ステイゴールド


【Cブロック】
1:『コンフォート北綾瀬』
福田まかせとけー・イッキ・テリジノ

2:『おたんこナース』
ブルペン、星野児胡、山本妄想社

3:『バーベルマン』
上田、冨田、中野

4:『らんちう』
俺スナ、寺岩、らんちゅう


【Dブロック】
1:『すみーる下ネタ』
毛玉のぬし、セージ、だいすけ

2:『ダンブルドア軍団』
いずみわいずみ、拳銃と女の子、イチヒメニ太郎

3:『薄茶色コアラ団』
俺のランボルギーニ、タピ岡ススル、館長

4:『ペントヴォード』
和壱郎、岡田あづま、キルヒホッフ


 【Eブロック】
1:『チーム松竹梅』
マッツ、たけのくち、梅九

2:『まさに焼却炉』
秦エフラム、オフィユカス、フェルマー槍沢

3:『羅生門』
概念覆す、田村R、エリンギ

4:『フローズン・ダイキリ』
Red、たかまん、ノディ


【Fブロック】
1:『劇団チキンハート』
揚げ、すこぶるスコヴィル、一個下

2:『幽閉アラベスク0.1』
奇形ブス、見る目なし、ネイノー

3:『目黒エアシップス』
パンナム航空、黒目、球状船首

4:『豚』
借りパク憐みの令、脇汗ショパン、りん子


【Gブロック】
1:『カルカソンヌ』
カルカソンヌ佐藤、本間、武蔵

2:『もっと!サービス向上委員会』
いしだ、ショコラ、暴君

3:『ピンク・ダイキリ』
むー、つちのこ、まこと

4:『メカ山会』
メカウロコ、ymzk、戒司


【Hブロック】
1:『三上』
横丁、片野、頭蓋骨

2:『レーシック』
斎藤、鈴木、カシス

3:『カニカマ』
Kou、サイパン、JP

4:『かめさんチーム』
薬局の三男坊、小浜、つのはず


となりましたー!!
●予選各ブロック上位2チームが本戦進出
●ブロック1番のチームは初問の「お題ジャンル選択権」を持っています
●予選Aブロック1位→本戦Aブロック
          2位→本戦Bブロック
 予選Bブロック1位→本戦Cブロック
          2位→本戦Dブロック
 予選Cブロック1位→本戦Aブロック
          2位→本戦Bブロック という具合に順繰りに本戦ブロックに割り振られます。
 



↑このページのトップヘ