「第16回大喜利天下一武道会」 各予選の出場者一覧です!

■大会詳細はこちらから

エントリー総数・・・246
<大阪予選:72名、東京予選:170名、シード:4名>

選手名(第12回/13回/14回/15回の天下一実績)予…予選敗退 本…本選進出 -…参加なし

※敬称略
赤字=本選進出決定
青字=次点(リザーバー)

●大阪予選 (2018/12/23)

【予選1】36名
ザ・キンタマ (予 / 予 / 予 / 予)
キミテル (初)
かるあ (- / - / - / 本)
吉永 (初)
ふじいり (- / - / - / 予)
とうふ第三軌条 (初)
ひらたい (- / 予 / 本 / 本)
らーゆ (- / 予 / - / 予)
くろゆき (- / - / - / 予)
ゴハ (- / - / - / 予)
仲人さんだー (- / - / - / 予)
番茶が飲みたい (- / - / 本 / 予)
スタピー  (初)
ブルータス森 (初)
店長 (- / 予 / - / 予)
くじ (- / - / - / 予)
手汗 (初)
かりん (初)
木曜屋 (- / - / - / 予)
きんしたまご (- / - / - / 予)
あさの (初)
志田池幸 (初)
リョウヘイ (- / - / - / 予)
ベンチウォーマー (- / - / - / 本)
水山 (初)
うすいすいそすい (初)
まな! (初)
はみがきじょうずかな (- / - / - / 予)
ゆきよし (初)
すがや (初)
しょっぱいパン (初)
牛太 (初)
STラヘア (初)
Treize (初)
エルカラ (初)
もろてがり (初)


【予選2】36名
ダンジョンのT (初)
宇多川どどど (- / - / - / 予)
田中一 (- / - / - / 予)
fromyoh (初)
CRY (初)
IkorihaYimiran (- / - / - / 予)
夢雅一片 (初)
あふろだんぺ〜とホームカミングス (初)
ぷるーと (初)
かわうそちゃん (- / - / - / 予)
小濱 (初)
ポンコツさん太郎 (初)
松澤茂信 (初)
プーチンと白プーチン (初)
ギャラ☆ (- / - / - / 予)
タイガーバームガーデン堀 (初)
やまおとこ (- / - / - / 予)
ガンジーの生まれ変わり (- / - / - / 予)
J.ナカノ (初)
すり身 (予 / 予 / 予 / 予)
AIBO (初)
本塁MAX (- / - / - / 予)
燃ゆるカスタード (初)
ジャスティスK (予 / 予 / - / 本)
スズケン (- / - / - / 予)
野良ちゅんちゅん (本 / - / - / 予)
あーるどら (- / - / - / 予)
おせんべい (初)
卵焼兄妹 (- / - / - / 予)
ふく (初)
ぱんちゃん (初)
ザーボン玉子(たまこ) (初)
橋本直也 (初)
まいどん (初)
5.5 (初)
ぽよん (初)


●東京予選 1日目 (2019/1/12)

【予選1】45
らんちゅう (- / - / 本 / 本)
田んぼマン (- / - / - / 予)
北浦和のバルス (初)
ひろちょび (初)
鉄あれい (初)
味ぽん太 (- / 本 / - / -)
空飛ぶタイヤ (初)
梶本時代 (初)
ハシリドコロ (初)
OGAKUZUZ (初)
ネイノー (1位 / 本 / 予 / 予)
きゃすぱ〜 (初)
元11才 (本 / 3位 / 本 / 予)
急遽猫を噛む (初)
レッドブルつばさ (初)
せんだい (初)
長町名人 (- / - / - / 予)
睦月 (- / - / - / 予)
淳矢淳矢 (初)
俺のランボルギーニ (2位 / 2位 / 本 / 本)
かとじゅう (初)
ka5me (初)
仁木恭平 (- / - / 予 / 予)
せんまい (初)
ムカイ微糖 (初)
セージ (予 / 予 / 本 / 本)
鉛のような銀 (- / - / 予 / 予)
ファルス男優 (初)
サツマカワRPG (予 / 本 / 予 / 予)
スプリンガー (初)
やすこ (初)
星の (予 / 本 / - / -)
山本妄想社 (予 / 本 / 予 / 予)
再度メニュー (初)
エビサワ (初)
佐々木希の子 (初)
ハギワラ (初)
カビゴニア (初)
アントニオカッキーノ (- / - / - / 予)
あさいのたくちゃん (初)
ユーシー・リュー (初)
鞘 (- / - / - / 予)
菅原パスタ (初)
佐野 孝太朗 (初)
カルス (初)

【予選2】35名
冬の鬼 (- / 予 / 本 / 本)
ムック船長 (予 / 予 / 予 / 予)
田野 (初)
ジョンソンともゆき (初)
デリシャストマト (初)
アオリーカ (初)
すあま御殿 (予 / 予 / 予 / 予)
soma (初)
直泰 (- / - / 本 / 本)
ニシダアツシ (初)
貯蓄アンドザシティ (- / - / - / 予)
阿久津和正 (- / - / 本 / -)
リチャード (初)
もるきで (初)
ゆうや (初)
タピ岡ススル (予 / 本 / 3位 / 本)
ぺるとも (初)
ナッツ (- / 3位 / 6位 / -)
シャリ (初)
ATP (初)
大喜利人工知能 大喜利β (初)
爽 (初)
ゾ (初)
ヨリミツ (初)
秋 (初)
メガネなし博士 (初)
イフタ (初)
ないとくん (本 / 5位 / 4位 / 5位)
タミフルロケット (初)
いしだ (予 / 本 / 予 / 予)
ぐーがお (初)
オニザキ (- / - / 予 / 予)
らまん (本 / 予 / - / -)
黄ばみシルバーズ (初)
つのはず (- / 本 / 予 / 予)

●東京予選 2日目 (2019/1/13)
【予選3】50/54名
岡田あづま (本 / 予 / 本 / 予)
権藤 (- / - / - / 予)
とれいん (初)
手すり野郎 (初)
オフィユカス (- / - / 予 / 予)
うっらい (初)
蛇口捻流 (初)
キルヒホッフ (本 / 本 / 本 / 本)
椙田政高 (- / - / - / 予)
かねきさいり (初)
闘魂チャンス (- / - / 予 / 予)
ばらけつ (- / 予 / 予 / -)
ジャージの顔 (初)
電子レンジ (初)
羊狩り (- / 予 / 予 / 予)
アスワンハイダム (- / - / 本 / 予)
キタカラ ユキタ (初)
とくめい (- / - / 予 / 予)
和壱郎 (予 / 予 / 予 / 予)
nobu (初)
たけのくち (- / 予 / 1位 / 本)
PATCH (- / - / 予 / 本)
ファイナルエースきゅん (初)
能登たわし (初)
ステイゴールド (予 / 本 / 予 / 本)
パラドクスドラゴン (初)
ゆうD (初)
フロフロインベスターZ (- / 本 / 本 / 予)
彼岸島 (初)
ハチクミ (初)
スパイ中村 (本 / 予 / 予 / 予)
サイパン (- / 予 / 本 / 予)
おぞうにフェスティバル小田 (初)
かずにぃ (初)
家臣オルタナティブニンジャズ (- / 予 / 本 / 予)
はかいこうせん (初)
高橋ノリヨシ (初)
痙攣 (初)
人羅こうき (初)
PKS (初)
サバク イノウエ  (初)
ヘリウム (初)
字引き (初)
タケヤマ (初)
それが死 (初)
神山まるた (初)
高橋鉄太郎 (初)
ふじこ (- / - / - / 予)
観葉植物大好き子 (初)
松田智潮 (初)

【予選4】40/54名
いい (初)
虎猫 (予 / 本 / 本 / 本)
星野流人 (- / - / - / 予)
FAN (- / - / - / 本)
警備員 (初)
コパン君 (- / - / - / 予)
妙子 (- / - / - / 予)
まるお (- / - / 予 / 6位)
風呂つんく (初)
せいぎのみかたの片割れ (初)
空腹 (初)
謹製 (初)
いわいまさか (- / 予 / 予 / 予)
揚げ (- / - / - / 予)
山本俊治 (- / - / - / 予)
パンナム航空 (2位 / 本 / 本 / 予)
かさのば (初)
カミヤマ (初)
endomagic (初)
Kou (予 / - / 予 / 予)
VSミノタウルス (予 / 予 / - / -)
まめ千代 (初)
あっこ (初)
KEIちゃん (初)
ジョイフル (- / 予 / 本 / 予)
デッドエンドサーカス (初)
Chan Matsu (初)
ヲエビ (- / 予 / 本 / 予)
ラッキィ (初)
あくまでクマ (初)
メカウロコ (6位 / 予 / 予 / 予)
モトゥーケあさひ (初)
寺田寛明 (本 / 本 / 予 / 予)
からやま (初)
そうせき。 (初)
やきとり大ちゃん (- / - / 予 / 予)
槍槍家嫌々 (初)
モーリシャス (初)
俺スナ (- / 6位 / 本 / 本)
渡のどか (本 / 本 / 4位 / 本)


●本選 (2019/2/9)

【シード(本選から出場)】
片野 (- / - / - / 1位)
海原雄山 (本 / 本 / - / 2位)
ymzk (予 / 予 / 予 / 3位)
カシス (- / 予 / 本 / 4位)