【第16回大喜利天下一武道会】
予選(大阪:12月23日, 東京:1月12日・13日)の詳細は こちら
練習会(大阪:11月23日, 東京:12月1日)の詳細は こちら

修行会1

生大喜利(フリップやホワイトボードを使った大喜利)を練習する集まりで、
不定期に開催しています。大喜利天下一武道会の本大会とは違って、
和気アイアイとした雰囲気です。
初参加も大歓迎なので、どうぞ、お気軽にご参加くださいませ!
一緒にトレーニングしましょう!


修行会2

【旧形式(~第62回)】
・各自がお題を用意してくる
    ↓
・参加者は順番に出題する
    ↓
・出題者がお気に入りの解答を3つ選ぶ。
1位の解答には3P、2位の解答には2P、3位の解答には1P与えられる。
    ↓
・これを繰り返す

【新形式(第63回~)】

01_修行会新ルール_a

まずは参加者をA, B, C 3つのグループに分けます。
※人数によっては4つ以上のグループに分けることもあります。

01_修行会新ルール_b

Aグループの1名が用意して来たお題を出題し、その回の進行を担当します。
回答者BグループCグループです。

【評価ルール】
回答終了後、出題者が気に入った回答の1位~3位を発表します。
1位~3位の回答者にはそれぞれ3ポイント、2ポイント、1ポイントが与えられます。
また、他の評価者より、全回答の中からお気に入りの回答を順番に発表してもらいます。
(ポイントにはなりませんが、記録は残しておきます。)

01_修行会新ルール_c

次のお題は、Bグループの1名が出題し、その回の進行を担当します。
回答者はAグループCグループです。
評価は、上記【評価ルール】と同じです。

これ以降、CグループAグループBグループ…と順に出題者を
変えながら進行していき、最終的に獲得したポイント合計で順位を決定します。

<決勝ラウンド>
その後、ポイント上位者数名(4~6名)にて、
大喜利天下一武道会の本選と同じルール
決勝ラウンドを行います!

・お題を3つ出題し、1題につき制限時間4分の答え放題。
・その後、決勝進出者以外で投票によって審査し、
 その最多得票者が「大喜利修行王」となります!

 

 


修行会3

初代:はしくん、DAI
2代目:代打タイロン・ウッズ
3代目:鼻良いざ
4代目:いしだ
5代目:よろしく椎茸
6代目: よろしく椎茸
7代目:よろしく椎茸
8代目:ないとくん
9代目:松澤
10代目:ないとくん
11代目:松澤 
12代目:和壱郎
13代目:ヨージ
14代目:岡田あづま、ないとくん
15代目:岡田あづま
16代目:ないとくん 
17代目:キルヒホッフ
18代目:虎猫 
19代目:ないとくん、タピ岡ススル
20代目:松澤
21代目:ないとくん
22代目:虎猫
23代目:松澤 
24代目:ないとくん
25代目:タピ岡ススル
26代目:星野児胡
27代目:キルヒホッフ
28代目:JP、俺のランボルギーニ
29代目:俺スナ、俺のランボルギーニ
30代目:タピ岡ススル
31代目:キルヒホッフ
32代目:俺スナ、タピ岡ススル
33代目:タピ岡ススル
34代目:ないとくん
35代目:虎猫
36代目:俺のランボルギーニ
37代目:松澤 
38代目:タピ岡ススル、松澤
39代目:タピ岡ススル 
40代目:一七セ
41代目:冷凍食品
42代目:松澤
43代目:俺のランボルギーニ
44代目:たけのくち
45代目:松澤
46代目:虎猫
47代目:冬の鬼
48代目:虎猫、俺スナ
俺のランボルギーニ
49代目:松澤
50代目:松澤
51代目:冬の鬼
52代目:マッツ
53代目:小浜・キルヒホッフ
54代目:キルヒホッフ
55代目:虎猫
56代目:冬の鬼
57代目:松澤
58代目:マッツ
59代目:虎猫
60代目:俺スナ
61代目:ぺるとも
62代目:ないとくん
63代目:ぺるとも
64代目:IkorihaYimiran
65代目:やまおとこ

【超修行王】
※12時間の特別修行会
1代目:冬の鬼
2代目:キルヒホッフ






『大喜利修行会とは』の画像



第15回大会
▲大阪予選2 2ndステージ Aブロック



▲東京予選3 2ndステージ Cブロック



2afbb9a3


▲予選傑作解答その1
 
▲予選傑作解答その2


▲予選3 2ndステージ Bブロック




過去映像1


▲お題「合コン行ったら女性グループに母親がまざってた時のあるある」


▲お題「世界一のバカが勝手に考えたアメリカ国歌」




a76aacda


▲Cブロック1問目

お題:満員電車でおっさんの腕を掴んだ女性が一言
    「この人、○○○」 

出場者: ネポンしげる、スパイ中村、さようなら忍者、渡のどか、ぶらら、ネイノー



▲Dブロック3問目

お題:容疑者「その時間、私は○○○」

出場者:子抄、九人の侍、二階堂旅人、俺のランボルギーニ、岡田萌枝、荒俣宏初単独




過去映像3


▲写真でひとこと


▲お題「新俳句3・3・3で貧しさを表現してください」




a76aacda1

▲Bブロック2問目 

お題:ラジオ体操第1「腕を大きく回して肩の体操から」の次ってどんな動きでしたっけ?

出場者:加納、ばらけつ、カシス、俺のランボルギーニ



▲Cブロック2問目

お題:「月刊 四角いもの大好き」 今月の特集は?

出場者:家臣くん、きみえ、サイトウ、まうす



▲Dブロック3問目

お題:写真でひとこと

出場者:仁木恭平、キルヒホッフ、さちぼう、熊川シュウワ


『過去大会の名勝負』の画像

↑このページのトップヘ