【参加者】20人
たけのくち、一七セ、ステイゴールド、ネイノー、Alcoギット
ブルペン、倉辻、お粥、岡田あづま、借りパク憐れみの令
ばらけつ、山本妄想社、和壱郎、タピ岡ススル、冬の鬼
虎猫、毛玉のぬし、家臣くん、俺のスナイパー、松澤


【予選ラウンド通過者】
※20名の参加者からポイント上位6名が勝ち抜け

松澤:20P
たけのくち:17P
Alcoギット:12P
ステイゴールド:8P
一七セ:8P
ネイノー:7P

↓ ↓ ↓

【決勝ラウンド】
※通過者以外でジャッジ

たけのくち:24P
Alcoギット:7P
ネイノー:6P
松澤:5P
一七セ:0P
ステイゴールド:0P


というわけで43代目修行王は

たけのくちさん

の優勝です!
おめでとうございます!

------------------------------------

(ポイント回答)

●一問目 おっぱい大好きカルタの「す」

1位:たけのくち

スクールないかな?


2位:ALCOギット

寸法と言う


3位:ALCOギット

スピーチ中はダメ!




●二問目 「俺は山と会話できる」「山で2週間あればヒクソングレイシーを倒せる」に続くネイチャー寺門の名言

1位:ステイゴールド

「この店、抜きあり?」
「ありません」
「バッドネイチャー」


2位:松澤

山でさ、バンプオブチキン聞くとさ、泣いちゃうよね


3位:ばらけつ

今、俺は山ではなく、プッチンプリンと会話している。
ヤツは、山と違って低温ボイスだ




●三問目 「俺の友達の友達の友達がEXILE」みたいな全然すごくない自慢の「EXILE」を変えて、めちゃくちゃ凄くして

1位:たけのくち

俺、EXILEだけど友達いない


2位:松澤

東京特許許可局


3位:お粥

※割愛




●四問目 少年漫画「茶道ファイター タテル」で敵が使ってきた悪逆非道な必殺技

1位:ALCOギット

「抹茶の抹は、抹殺の抹で。茶は、茶毒虫の茶」と説明する


2位:松澤

「おーいお茶川柳コンクール」で種田山頭火みてえな、めちゃくちゃな自由律を送りまくる


3位:ブルペン

片腕が、お酒に炭酸をいれるホースになってる




●五問目 アホアホコンタクトレンズのあるある

1位:一七セ

服が透けて見えるけど、逆からだと、目が空洞に見える


2位:ステイゴールド

メガネをかけたmisonoを見るとビームが出る


3位:たけのくち

(イラスト回答)コンタクトに左と右のマークがついてるから、視力検査でそれは当たる






●六問目 「パンツ」を「パンティ」というと女性に嫌われるそうですが、他に女性が身につけるもので、こう言ったら嫌われるものを教えてください

1位:ALCOギット

タンポン殿


2位:松澤

女性の股関部分を、秋吉台


3位:たけのくち

歯の強制器具をみて「頑張ってね」って言っただけなのに






●七問目 戦時中のバラエティー番組の内容を教えてください

1位:一七セ

天才たけしのヒロポンでげんきがでるテレビ


2位:松澤

彦摩呂が配給食を食べて「味の大日本帝国や!」と言ったら、ひな壇の芸人たちがいっせいにバンザーイってする


3位:一七セ

タモリから電話をうけた芸人が「いいともー」と言いながらパールハーバーにつっこむ






●八問目 「好きな人が優しかった」より嬉しい出来事

1位:ALCOギット

デスノートひろったら、すでに清水あきらって書かれてた


2位:倉辻

嫌いな人が嫌な思いをした


3位:松澤

好きな妹のお風呂を覗いたら、触ってもないのに射精した






●九問目 今夜のビフォーアフターでナレーションがいつもと違うトーンで「なんということでしょう」と言っています。何がどうなった?

1位:ステイゴールド

※割愛


2位:松澤

全体的に良くなったんだけど、居間にいるオウムがずっと「花金データランド!」って鳴いてる


3位:一七セ

匠から「言い方が違う」と怒られた






●十問目 いやな蟹

1位:冬の鬼

夢にあらわれて、毎回、意味深な泡を吹いて消えてゆく


2位:ネイノー

ハサミでAV女優が精子をもてあそぶ動きをしてる


3位:借りパク憐れみの令

半分以上さかなくんの意識を乗っ取ってる






●十一問目 「正社員になりませんか?」に対する返答

1位:たけのくち

私が正社員になったら、私のお母さんも私を正社員を見るような目で見てくれますか?


2位:ネイノー

まだ返事もしてないのに細胞が泡だって正社員になってく


3位:冬の鬼

また、あなたはそうやって言うのね






●十二問目 「日本の秋」を外国人に分かりやすく説明してください

1位:タピ岡ススル

野沢直子が帰っていったら


2位:岡田あづま

キリン「秋味」をヘレンケラーの手にかける


3位:家臣くん

楽しくねえだろ、これが日本の消化試合だ






●十三問目 子供にできて大人にできないことってなーんだ

1位:たけのくち

ないんだよ。勉強しよ


2位:山本

※割愛


3位:松澤
3曲連続でRADWINMPS歌う






●十四問目 銃社会のどこが危険?

1位:ネイノー

※割愛


2位:松澤

金属なのでゴマキの弟に盗まれる


3位:ばらけつ

天才バカボンの駐在さんをみれば分かる。
目がつながる。






●十五問目 1日で10kg増えた田中さん、一体どうして?

1位:俺スナ

塚田真希をクンニしたら、大量のい草を飲みこんでしまった


2位:松澤

もう歩けないほど痩せ細ってしまった太田を背負って、最後のタイタンライブにあがる田中裕一


3位:和壱郎

体重はかってるときに勃起してしまって、机の裏にちんちんがあたった





●十六問目 単純作業よりもバカにぴったりなお仕事

1位:たけのくち

駅前でコンタクトレンズのチラシを配る



2位:松澤

自分の想像力が欠けてるだけにも関わらず「考えられへん!」「えみりー!大好きや!」などと後輩芸人をしかりつける


3位:虎猫

バーゲンの最初に行って、誰よりも損して帰る



●予選1(2012/04/07) 

------- 1stラウンド (各ブロック上位1チームが本戦進出) -------


(Aブロック )

×『放送集団テラワロス』 ニートたけし、渡辺マイル、hidepino 

×『608』 友納健人、神戸祐哉、仁木恭平 

○『ペントヴォード』 和壱郎、キルヒホッフ、岡田あづま 



(Bブロック )

×『タマキイロ』 ほんだ、さかいの、もりやま 

×『パーカー無限一刀流』 バーカパーカー、カド、シマウチ 

○『地下鉄』 俺スナ、家臣くん、さくらんボウイ 



(Cブロック)

○『すみール下ネタfeat.毛玉のぬし』 毛玉のぬし、だいすけ 、すけすーけA 

×『アドルフ』 冨田啓介、二瓶朔哉、大河原修一 

×『 現在2位』 すり身、48時間寝てない、嫁が五つ子出産予定日 



(Dブロック) 

○『SEIROGAN』 二階堂旅人、中島和広、熊川シュウワ 

×『中納言』 けいにょ、神田、 シオ 

×『大喜利ハウスJAPAN』 きっちり、らまん、いれまる 



(Eブロック) 

×『けつのあなカラーボーイ』 ぼく脳、てにをは、冷凍食品 

○『カニカマ』 JP、サイパン、 Kou 



(Fブロック) 

○ 『レーシック』 サイトウ、とんぺい、常盤 

×『すみール下ネタ』 たかs、めそ、セージ 

×『ロケット花火』 ドロ団子、バックスペース、ラムネ飴 







------- 敗者復活ラウンド(各ブロック上位1チームが本戦進出)  -------  


(Aブロック) 

×『放送集団テラワロス』 ニートたけし、渡辺マイル、hidepino 

×『タマキイロ』 ほんだ、さかいの、もりやま 

×『アドルフ』 冨田啓介、二瓶朔哉、大河原修一 

×『中納言』 けいにょ、神田、 シオ 

○『けつのあなカラーボーイ』 ぼく脳、てにをは、冷凍食品 

×『すみール下ネタ』 たかs、めそ、セージ 



(Bブロック) 

○『608』 友納健人、神戸祐哉、仁木恭平 

×『パーカー無限一刀流』 バーカパーカー、カド、シマウチ 

×『 現在2位』 すり身、48時間寝てない、嫁が五つ子出産予定日 

×『大喜利ハウスJAPAN』 きっちり、らまん、いれまる 

×『ロケット花火』 ドロ団子、バックスペース、ラムネ飴 




以上! 

【予選1からの進出者】 

『ペントヴォード』
和壱郎、キルヒホッフ、岡田あづま 

『地下鉄』
俺スナ、家臣くん、さくらんボウイ 

『すみール下ネタfeat.毛玉のぬし』
毛玉のぬし、だいすけ 、すけすーけA 

『SEIROGAN』
二階堂旅人、中島和広、熊川シュウワ 

『カニカマ』
JP、サイパン、 Kou 

『レーシック』
サイトウ、とんぺい、常盤 

『けつのあなカラーボーイ』
ぼく脳、てにをは、冷凍食品 

『608』
友納健人、神戸祐哉、仁木恭平






●予選2 

------ 1stラウンド (各ブロック上位2チームが勝ち残り) ------

(Aブロック)

○:『東大落研」』 片山、秋元、菊池

×:『メカ捨て山』 ステイゴールド、メカウロコ、ymzk

○:『紅コアラ団』 俺のランボルギーニ、タピ岡ススル、ないとくん

×:『戸愚呂チーム』 てけまる、八橋、磁力のない磁石



(Bブロック)

○:『あんしんパパ』 ネイノー、VSミノタウルス、カシス

×:『IOKママさんバレー部』 ひねもす殺法、あごあはち、みにりん

○:『チーム猫耳会』 虎猫、冬の鬼、ばらけつ

×:『チーム』 アザミ嬢、はしげし、覆面



(Cブロック)

○:『クッキー焼いてるよん』 都、solitude、まうす

○:『三権分立』 富良野、ブルペン、黒大臣

×:『LoLoGoS 』 りしょう、246、ちびっこ

×:『ダイキリ 』 Red、いじりー、たかまん



(Dブロック)

×:『蜂』 星野児胡、山本妄想社、ジョニー

○:『宙吊りにされた人間』 ワンダーワダ、アンテンイタツキ伊藤、マザー・テラサワ

○:『あじわい』 清水狸、森林子、加納

×:『病気の犬』 うむたに、カミナリ、よっすー



(Eブロック)

○:『辻調理師専門学校』 ポム☆パルフェ、さちぼう、味ぽん太

×:『おもちゃの矢沢』 フローレス井口、べとん、ニセ生物

○:『大喜利がんばろうクラブ』 カールルイ子、セクシーバニー、きみえ


(Fブロック)

×:『五次元寄席』 ジャスティスK、跳ぶマーリー、番茶が飲みたい a.k.a 茹でられて

○:『SUUMO』 カルパッチーノ、妖怪きのこ、三人目

○:『お笑いカンパニー泥船』 テツトミタ、まっすんサン、アジアンビッグモンスター






------ 2stラウンド (各ブロック上位2チームが本戦進出)  ------  

(Aブロック)

×:『東大落研」』 片山、秋元、菊池 

○:『クッキー焼いてるよん』 都、solitude、まうす 

○:『辻調理師専門学校』 ポム☆パルフェ、さちぼう、味ぽん太 



(Bブロック)

○:『紅コアラ団』 俺のランボルギーニ、タピ岡ススル、ないとくん 

×:『三権分立』 富良野、ブルペン、黒大臣 

○:『大喜利がんばろうクラブ』 カールルイ子、セクシーバニー、きみえ 



(Cブロック)

○:『あんしんパパ』 ネイノー、VSミノタウルス、カシス 

×:『宙吊りにされた人間』 ワンダーワダ、アンテンイタツキ伊藤、マザー・テラサワ 

○:『SUUMO』 カルパッチーノ、妖怪きのこ、三人目 



(Dブロック)

○:『チーム猫耳会』 虎猫、冬の鬼、ばらけつ 

○:『あじわい』 清水狸、森林子、加納 

×:『お笑いカンパニー泥船』 テツトミタ、まっすんサン、アジアンビッグモンスター




以上!!

【予選2の本戦進出チーム】

『クッキー焼いてるよん』 都、solitude、まうす

『辻調理師専門学校』 ポム☆パルフェ、さちぼう、味ぽん太

『紅コアラ団』 俺のランボルギーニ、タピ岡ススル、ないとくん 

『大喜利がんばろうクラブ』 カールルイ子、セクシーバニー、きみえ 

『あんしんパパ』 ネイノー、VSミノタウルス、カシス 

『SUUMO』 カルパッチーノ、妖怪きのこ、三人目 

『チーム猫耳会』 虎猫、冬の鬼、ばらけつ

『あじわい』 清水狸、森林子、加納





●本戦(2012/05/05)

(Aブロック)

1:『けつのあなカラーボーイ』 (先鋒)冷凍食品 (副将)てにをは (大将)ぼく脳 

2:『カニカマ』 (先)Kou (副)サイパン (大)JP 

3:『すみール下ネタfeat毛玉のぬし』 (先)すけすーけA (副)毛玉のぬし (大)だいすけ 

4:『SUUMO』 (先)カルパッチーノ (副)妖怪きのこ (大)三人目 




1問目 

【1】先:○冷凍食品  

【2】先:×Kou  

【3】先:×すけすーけA  

【4】先:×カルパッチーノ  


↓ 

2問目 

【1】先:×冷凍食品  

【2】副:○サイパン  

【3】副:×毛玉のぬし 

【4】副:×妖怪きのこ  


↓ 

3問目 

【1】副:×てにをは  

【2】副:○サイパン 

【3】大:×だいすけ 

【4】大:×三人目 


↓ 

4問目 

【1】大:○ぼく脳  

【2】副:×サイパン 

【3】 

【4】 


↓ 

5問目 

【1】大:×ぼく脳  

【2】大:○JP 

【3】 

【4】 


※『カニカマ』の勝ち抜けです 





●Bブロック 

1:『あじわい』 (先鋒)森林子 (副将) (大将)加納 

2:『チーム猫耳会』 (先)冬の鬼 (副)ばらけつ (大)虎猫 

3:『あんしんパパ』 (先)VSミノタウルス (副)カシス (大)ネイノー 

4:『紅コアラ団』 (先)俺のランボルギーニ (副)タピ岡ススル (大)ないとくん 




1問目 

【1】先:×森林子  

【2】先:×冬の鬼 

【3】先:×VSミノタウルス  

【4】先:○俺のランボルギーニ  


↓ 

2問目 

【1】副:○加納  

【2】副:×ばらけつ  

【3】副:×カシス 

【4】先:×俺のランボルギーニ  


↓ 

3問目 

【1】副:×加納  

【2】大:×虎猫 

【3】大:×ネイノー 

【4】副:○タピ岡ススル 

※『紅コアラ団』の勝ち抜けです 




●Cブロック 

1:『地下鉄』 (先鋒)家臣くん (副将)さくらんボウイ (大将)俺スナ 

2:『大喜利がんばろうクラブ』 (先)セクシーバニー (副)きみえ (大)ウサインボル子 

3:『レーシック』 (先)とんぺい (副)サイトウ (大)お手てつないで 

4:『クッキー焼いてるよん』 (先)solitude (副)まうす (大)都 




1問目 

【1】先:○家臣くん  

【2】先:×セクシーバニー  

【3】先:×とんぺい  

【4】先:×solitude  


↓ 

2問目 

【1】先:×家臣くん  

【2】副:×きみえ 

【3】副:×サイトウ 

【4】副:○まうす  


↓ 

3問目 

【1】副:×さくらんボウイ  

【2】大:×ウサインボル子 

【3】大:×お手てつないで 

【4】副:○まうす 


↓ 

4問目 

【1】大:×俺スナ  

【2】 

【3】 

【4】副:○まうす 


※『クッキー焼いてるよん』の勝ち抜けです 




●Dブロック 

1:『608』 (先鋒)友納健人 (副将)神戸祐哉 (大将)仁木恭平 

2:『ペントヴォード』 (先)和壱郎 (副)キルヒホッフ (大)岡田あづま 

3:『辻調理師専門学校』 (先)ポム☆パルフェ (副)さちぼう (大)味ぽん太 

4:『SEIROGAN』 (先)中島和広 (副)二階堂旅人 (大)熊川シュウワ 




1問目 

【1】先:×友納健人  

【2】先:○和壱郎  

【3】先:×ポム☆パルフェ 

【4】先:×中島和広  


↓ 

2問目 

【1】副:×神戸祐哉  

【2】先:×和壱郎  

【3】副:○さちぼう 

【4】副:×二階堂旅人  


↓ 

3問目 

【1】大:×仁木恭平  

【2】副:○キルヒホッフ 

【3】副:×さちぼう 

【4】大:×熊川シュウワ 


↓ 

4問目 

【1】  

【2】副:×キルヒホッフ 

【3】大:○味ぽん太 

【4】 


↓ 

5問目 

【1】  

【2】大:×岡田あづま 

【3】大:○味ぽん太 

【4】 


※『辻調理師専門学校』の勝ち抜けです 







●決勝 

1:『カニカマ』 (先鋒)kou (副将)サイパン (大将)JP 

2:『紅コアラ団』 (先)俺のランボルギーニ (副)タピ岡ススル (大)ないとくん 

3:『クッキー焼いてるよん』 (先)solitude (副)まうす (大)都 

4:『辻調理師専門学校』 (先)ポム☆パルフェ (副)さちぼう (大)味ぽん太 



1問目 

【1】先:×kou  

【2】先:○俺のランボルギーニ  

【3】先:×solitude 

【4】先:×ポム☆パルフェ  


↓ 

2問目 

【1】副:×サイパン  

【2】先:×俺のランボルギーニ  

【3】副:○まうす 

【4】副:×さちぼう  


↓ 

3問目 

【1】大:○JP  

【2】副:×タピ岡ススル 

【3】副:×まうす 

【4】大:×味ぽん太 


↓ 

4問目 

【1】大:○JP  42票 

【2】大:×ないとくん  10票 

【3】大:×都   38票 

【4】 



というわけで『カニカマ』の優勝となりました!! 2位は『クッキー焼いてるよん』、3位『紅コアラ団』、4位『辻調理師専門学校』でございます!最後の最後は、数を正確に数えるまで、まったく分からないものすごい高いレベルでの打ち合いで、こちらも相当熱くなりました!カニカマさん接戦を抑えての優勝、本当におめでとうございます!! 
次回のチームバトルはまた1年後を予定。
では、重ね重ね、ご参加いただきありがとうございました! 

●第1回天下一チームバトル(2011/06/19)



------- 1stラウンド (上位2チームが勝ち抜け) 
-------


(Aブロック)

1:『へそぺろ(うま塩味)』 (先鋒)岡田あづま (副将)めすっち (大将)婦人候補

2:『おもしろギャング』 (先)ぽこまるmk.Ⅱ (副)ピチピチ即身仏 (大)天河R

3:『うまいこと言おうの会』 (先)きっちょむ (副)さいしん (大)そるとばたぁ

4:『老婆のこめかみ四天王』 (先)ダバダ (副)カルス (大)戒司

5:『目黒エアシップス』 (先)パンナム航空 (副)黒目 (大)球状船首


1問目

【1】先:×岡田あづま 

【2】先:×ぽこまるmk.Ⅱ 

【3】先:×きっちょむ 

【4】先:○ダバダ 

【5】先:×パンナム航空


2問目

【1】副:○めすっち 

【2】副:×ピチピチ即身仏 

【3】副:×さいしん

【4】先:×ダバダ 

【5】副:×黒目


3問目

【1】副:○めすっち 

【2】大:×天河R

【3】大:×そるとばたぁ

【4】副:×カルス

【5】大:×球状船首


※『へそペロ(うま塩味)』『老婆のこめかみ四天王』の2チームが勝ち抜けです




(Bブロック)

1:『すみール大喜利部』 (先鋒)たかs (副将)セージ (大将)ほっつあん

2:『チーム』 (先)アザミ嬢 (副)覆面 (大)はしげし

3:『レミオロメン』 (先)ヒロシP (副)ソバ2☆ (大)不治ゲルゲ

4:『幻影無双歌劇団フィガロ』 (先)芦田愛菜 (副)ドックボールの忍 (大)ピッグレイパーの哲

5:『チーム多摩川杯2』 (先)夜のこさたに (副)家臣 (大)うぇる


1問目

【1】先:×たかs 

【2】先:○アザミ嬢 

【3】先:×ヒロシP 

【4】先:×芦田愛菜

【5】先:×夜のこさたに


2問目

【1】副:○セージ 

【2】先:×アザミ嬢 

【3】副:×ソバ2☆

【4】副:×犬睾丸(ドッグボール)の忍 

【5】副:×家臣


3問目

【1】副:×セージ 

【2】副:×覆面

【3】大:×不治ゲルゲ

【4】大:○豚犯し(ピッグレイパー)の哲

【5】大:×うぇる


4問目

【1】大:○ほっつあん 

【2】大:○はしげし

【3】

【4】大:×豚犯し(ピッグレイパー)の哲

【5】


※『すみール大喜利部』『チーム』の2チームが勝ち抜けです




(Cブロック)

1:『マイアミの山賊』 (先鋒)九人の侍 (副将)サトル (大将)代打の代打タイロン

2:『さっき組んだ』 (先)くろゆき (副)コジロー (大)睦月

3:『実録ギリギリモザイク素人Z団』 (先)脇汗ショパン (副)ムームーダンス (大)マジシャン

4:『おおぎり5』 (先)そうろう (副)マイケル (大)きっちり

5:『theある日』 (先)長野貴裕 (副)中西洋介 (大)高橋由衣


1問目

【1】先:×九人の侍

【2】先:×くろゆき 

【3】先:○脇汗ショパン 

【4】先:×そうろう

【5】先:×長野貴裕


2問目

【1】副:○サトル 

【2】副:×コジロー 

【3】先:×脇汗ショパン

【4】副:×マイケル 

【5】副:×中西洋介


3問目

【1】副:×サトル 

【2】大:×睦月

【3】副:×ムームーダンス

【4】大:○きっちり

【5】大:×高橋由衣


4問目

【1】大:○代打の代打タイロン 

【2】

【3】大:×マジシャン

【4】大:○きっちり

【5】


※『マイアミの山賊』『おおぎり5』の2チームが勝ち抜けです





(Dブロック)

1:『すり身師匠にまわしたら負け』 (先鋒)魚飯 (副将)さびすけ (大将)すり身

2:『北千住大喜利ハウス』 (先)らまん (副)ぶらら (大)ふとし

3:『辻調理師専門学校』 (先)べるさいゆちゃん (副)味ぽん太 (大)ポム☆パルフェ

4:『あじわい』 (先)ヨージ (副)清水狸 (大)二階堂旅人

5:『チーム松山千春』 (先)もり (副)たか (大)その


1問目

【1】先:×魚飯

【2】先:○らまん 

【3】先:×べるさいゆちゃん 

【4】先:×ヨージ

【5】先:×もり


2問目

【1】副:×さびすけ 

【2】先:×らまん 

【3】副:○味ぽん太

【4】副:×清水狸 

【5】副:×たか


3問目

【1】大:×すり身 

【2】副:×ぶらら

【3】副:×味ぽん太

【4】大:○二階堂旅人

【5】大:×その


4問目

【1】 

【2】大:×ふとし

【3】大:○ポム☆パルフェ

【4】大:○二階堂旅人

【5】


※『辻調理師専門学校』『あじわい』の2チームが勝ち抜けです




(Eブロック)

1:『鶴見軍団』 (先鋒)長戸竹輪 (副将)ちひろ (大将)はっとりあつし

2:『チームインポル』 (先)うむたに (副)いしだ (大)暴君

3:『紅コアラ団』 (先)俺のランボルギーニ (副)タピ岡ススル (大)ないとくん

4:『柏木少尉とイヌサルキジ』 (先)柏木少尉 (副)ymzk (大)メカウロコ

5:『知的大喜利部』 (先)山本剛史 (副)川原林祥平 (大)岩間よいこ


1問目

【1】先:×長戸竹輪

【2】先:×うむたに 

【3】先:○俺のランボルギーニ 

【4】先:×柏木少尉

【5】先:×山本剛史


2問目

【1】副:×ちひろ 

【2】副:○いしだ 

【3】先:×俺のランボルギーニ

【4】副:×ymzk

【5】副:×川原林祥平


3問目

【1】大:×はっとりあつし

【2】副:×いしだ

【3】副:○タピ岡ススル

【4】大:×メカウロコ

【5】大:×岩間よいこ


※『チームインポル』『紅コアラ団』の2チームが勝ち抜けです




(Fブロック)

1:『チーム鴨川杯』 (先鋒)コパン君 (副将)俺のスナイパー (大将)店長

2:『もしパト』 (先)パッション原 (副)ステイゴールド (大)あの娘としてからチンポがかゆい

3:『チーム多摩川杯』 (先)たまたま (副)んじょも (大)虎猫

4:『アワーフェイバリットレインボー』 (先)高木浩平 (副)死神トマト (大)コーエイ

5:『パッキャラマド野郎』 (先)おこげSP (副)ぼく脳 (大)キルヒホッフ


1問目

【1】先:×コパン君

【2】先:○パッション原 

【3】先:×たまたま 

【4】先:×高木浩平

【5】先:×おこげSP


2問目

【1】副:○俺のスナイパー 

【2】先:×パッション原

【3】副:×んじょも

【4】副:×死神トマト 

【5】副:×ぼく脳


3問目

【1】副:×俺のスナイパー 

【2】副:×ステイゴールド

【3】大:×虎猫

【4】大:○コーエイ

【5】大:×キルヒホッフ


4問目

【1】大:○店長 

【2】大:×あの娘としてからチンポがかゆい

【3】

【4】大:○コーエイ

【5】


※『チーム鴨川杯』『アワーフェイバリットレインボー』の2チームが勝ち抜けです





----------- セミファイナル (上位1チームが勝ち抜け)-----------


(Aブロック)

1:『へそペロ(うま塩味)』 (先鋒)岡田あづま (副将)めすっち (大将)婦人候補

2:『老婆のこめかみ四天王』 (先)ダバダ (副)カルス (大)戒司

3:『すみール大喜利部』 (先)たかs (副)セージ (大)ほっつあん

4:『チーム』 (先)アザミ嬢 (副)覆面 (大)はしげし


1問目

【1】先:×岡田あづま 

【2】先:×ダバダ 

【3】先:×たかs 

【4】先:○アザミ嬢 


2問目

【1】副:×めすっち 

【2】副:×カルス 

【3】副:×セージ

【4】先:○アザミ嬢 


3問目

【1】大:×婦人候補 

【2】大:×戒司

【3】大:○ほっつあん

【4】先:×アザミ嬢


4問目

【1】 

【2】 

【3】大:○ほっつあん

【4】副:×覆面 


5問目

【1】 

【2】

【3】大:×ほっつあん

【4】大:○はしげし


※『チーム』の勝ち抜けです




(Bブロック)

1:『マイアミの山賊』 (先鋒)九人の侍 (副将)サトル (大将)代打の代打タイロン

2:『おおぎり5』 (先)そうろう (副)マイケル (大)きっちり

3:『辻調理師専門学校』 (先)べるさいゆちゃん (副)味ぽん太 (大)ポム☆パルフェ

4:『あじわい』 (先)ヨージ (副)清水狸 (大)二階堂旅人


1問目

【1】先:×九人の侍 

【2】先:○そうろう 

【3】先:×べるさいゆちゃん 

【4】先:×ヨージ


2問目

【1】副:×サトル 

【2】先:×そうろう 

【3】副:○味ぽん太

【4】副:×清水狸


3問目

【1】大:×代打の代打タイロン 

【2】副:×マイケル

【3】副:×味ぽん太

【4】大:○二階堂旅人


4問目

【1】 

【2】大:×きっちり

【3】大:×ポム☆パルフェ

【4】大:○二階堂旅人


※『あじわい』の勝ち抜けです




(Cブロック)

1:『チームインポル』 (先鋒)うむたに (副将)いしだ (大将)暴君

2:『紅コアラ団』 (先)俺のランボルギー二 (副)タピ岡ススル (大)ないとくん

3:『チーム鴨川杯』 (先)コパン君 (副)俺のスナイパー (大)店長

4:『アワーフェイバリットレインボー』 (先)高木浩平 (副)死神トマト (大)コーエイ


1問目

【1】先:×うむたに

【2】先:○俺のランボルギーニ 

【3】先:×コパン君

【4】先:×高木浩平


2問目

【1】副:×いしだ 

【2】先:×俺のランボルギーニ 

【3】副:○俺のスナイパー

【4】副:×死神トマト 


3問目

【1】大:×暴君 

【2】副:○タピ岡ススル

【3】副:×俺のスナイパー

【4】大:×コーエイ


4問目

【1】 

【2】副:○タピ岡ススル

【3】大:×店長

【4】


※『紅コアラ団』の勝ち抜けです




------------------- ファイナル ------------------- 


1:『チーム』 (先鋒)アザミ嬢 (副将)覆面 (大将)はしげし

2:『あじわい』 (先)ヨージ (副)清水狸 (大)二階堂旅人

3:『紅コアラ団』 (先)俺のランボルギーニ (副)タピ岡ススル (大)ないとくん


1問目

【1】先:×アザミ嬢

【2】先:○ヨージ

【3】先:×俺のランボルギーニ 


2問目

【1】副:×覆面 

【2】先:○ヨージ 

【3】副:×タピ岡ススル


3問目

【1】大:×はしげし 

【2】先:×ヨージ

【3】大:○ないとくん


4問目

【1】 

【2】副:×清水狸 

【3】大:○ないとくん


5問目

【1】 

【2】大:○二階堂旅人

【3】大:×ないとくん



というわけで…
『あじわい』の優勝でございます!
ヨージさん、清水狸さん、二階堂旅人さん、おめでとうございます!!
あとが無い『紅コアラ団』大将のないとくんが2連勝し、『あじわい』大将の二階堂旅人さんとの一騎打ち。
お互いほぼ同タイミングで3つずつ解答をし、結果、二階堂旅人さんの圧勝でした!!
なんと今大会、二階堂旅人さんは5勝0敗!強い、強すぎる!最強の大将でございました!

↑このページのトップヘ