【第16回大喜利天下一武道会】
予選(大阪:12月23日, 東京:1月12日・13日)の詳細は こちら
練習会(大阪:11月23日, 東京:12月1日)の詳細は こちら

●第1回天下一チームバトル(2011/06/19)



------- 1stラウンド (上位2チームが勝ち抜け) 
-------


(Aブロック)

1:『へそぺろ(うま塩味)』 (先鋒)岡田あづま (副将)めすっち (大将)婦人候補

2:『おもしろギャング』 (先)ぽこまるmk.Ⅱ (副)ピチピチ即身仏 (大)天河R

3:『うまいこと言おうの会』 (先)きっちょむ (副)さいしん (大)そるとばたぁ

4:『老婆のこめかみ四天王』 (先)ダバダ (副)カルス (大)戒司

5:『目黒エアシップス』 (先)パンナム航空 (副)黒目 (大)球状船首


1問目

【1】先:×岡田あづま 

【2】先:×ぽこまるmk.Ⅱ 

【3】先:×きっちょむ 

【4】先:○ダバダ 

【5】先:×パンナム航空


2問目

【1】副:○めすっち 

【2】副:×ピチピチ即身仏 

【3】副:×さいしん

【4】先:×ダバダ 

【5】副:×黒目


3問目

【1】副:○めすっち 

【2】大:×天河R

【3】大:×そるとばたぁ

【4】副:×カルス

【5】大:×球状船首


※『へそペロ(うま塩味)』『老婆のこめかみ四天王』の2チームが勝ち抜けです




(Bブロック)

1:『すみール大喜利部』 (先鋒)たかs (副将)セージ (大将)ほっつあん

2:『チーム』 (先)アザミ嬢 (副)覆面 (大)はしげし

3:『レミオロメン』 (先)ヒロシP (副)ソバ2☆ (大)不治ゲルゲ

4:『幻影無双歌劇団フィガロ』 (先)芦田愛菜 (副)ドックボールの忍 (大)ピッグレイパーの哲

5:『チーム多摩川杯2』 (先)夜のこさたに (副)家臣 (大)うぇる


1問目

【1】先:×たかs 

【2】先:○アザミ嬢 

【3】先:×ヒロシP 

【4】先:×芦田愛菜

【5】先:×夜のこさたに


2問目

【1】副:○セージ 

【2】先:×アザミ嬢 

【3】副:×ソバ2☆

【4】副:×犬睾丸(ドッグボール)の忍 

【5】副:×家臣


3問目

【1】副:×セージ 

【2】副:×覆面

【3】大:×不治ゲルゲ

【4】大:○豚犯し(ピッグレイパー)の哲

【5】大:×うぇる


4問目

【1】大:○ほっつあん 

【2】大:○はしげし

【3】

【4】大:×豚犯し(ピッグレイパー)の哲

【5】


※『すみール大喜利部』『チーム』の2チームが勝ち抜けです




(Cブロック)

1:『マイアミの山賊』 (先鋒)九人の侍 (副将)サトル (大将)代打の代打タイロン

2:『さっき組んだ』 (先)くろゆき (副)コジロー (大)睦月

3:『実録ギリギリモザイク素人Z団』 (先)脇汗ショパン (副)ムームーダンス (大)マジシャン

4:『おおぎり5』 (先)そうろう (副)マイケル (大)きっちり

5:『theある日』 (先)長野貴裕 (副)中西洋介 (大)高橋由衣


1問目

【1】先:×九人の侍

【2】先:×くろゆき 

【3】先:○脇汗ショパン 

【4】先:×そうろう

【5】先:×長野貴裕


2問目

【1】副:○サトル 

【2】副:×コジロー 

【3】先:×脇汗ショパン

【4】副:×マイケル 

【5】副:×中西洋介


3問目

【1】副:×サトル 

【2】大:×睦月

【3】副:×ムームーダンス

【4】大:○きっちり

【5】大:×高橋由衣


4問目

【1】大:○代打の代打タイロン 

【2】

【3】大:×マジシャン

【4】大:○きっちり

【5】


※『マイアミの山賊』『おおぎり5』の2チームが勝ち抜けです





(Dブロック)

1:『すり身師匠にまわしたら負け』 (先鋒)魚飯 (副将)さびすけ (大将)すり身

2:『北千住大喜利ハウス』 (先)らまん (副)ぶらら (大)ふとし

3:『辻調理師専門学校』 (先)べるさいゆちゃん (副)味ぽん太 (大)ポム☆パルフェ

4:『あじわい』 (先)ヨージ (副)清水狸 (大)二階堂旅人

5:『チーム松山千春』 (先)もり (副)たか (大)その


1問目

【1】先:×魚飯

【2】先:○らまん 

【3】先:×べるさいゆちゃん 

【4】先:×ヨージ

【5】先:×もり


2問目

【1】副:×さびすけ 

【2】先:×らまん 

【3】副:○味ぽん太

【4】副:×清水狸 

【5】副:×たか


3問目

【1】大:×すり身 

【2】副:×ぶらら

【3】副:×味ぽん太

【4】大:○二階堂旅人

【5】大:×その


4問目

【1】 

【2】大:×ふとし

【3】大:○ポム☆パルフェ

【4】大:○二階堂旅人

【5】


※『辻調理師専門学校』『あじわい』の2チームが勝ち抜けです




(Eブロック)

1:『鶴見軍団』 (先鋒)長戸竹輪 (副将)ちひろ (大将)はっとりあつし

2:『チームインポル』 (先)うむたに (副)いしだ (大)暴君

3:『紅コアラ団』 (先)俺のランボルギーニ (副)タピ岡ススル (大)ないとくん

4:『柏木少尉とイヌサルキジ』 (先)柏木少尉 (副)ymzk (大)メカウロコ

5:『知的大喜利部』 (先)山本剛史 (副)川原林祥平 (大)岩間よいこ


1問目

【1】先:×長戸竹輪

【2】先:×うむたに 

【3】先:○俺のランボルギーニ 

【4】先:×柏木少尉

【5】先:×山本剛史


2問目

【1】副:×ちひろ 

【2】副:○いしだ 

【3】先:×俺のランボルギーニ

【4】副:×ymzk

【5】副:×川原林祥平


3問目

【1】大:×はっとりあつし

【2】副:×いしだ

【3】副:○タピ岡ススル

【4】大:×メカウロコ

【5】大:×岩間よいこ


※『チームインポル』『紅コアラ団』の2チームが勝ち抜けです




(Fブロック)

1:『チーム鴨川杯』 (先鋒)コパン君 (副将)俺のスナイパー (大将)店長

2:『もしパト』 (先)パッション原 (副)ステイゴールド (大)あの娘としてからチンポがかゆい

3:『チーム多摩川杯』 (先)たまたま (副)んじょも (大)虎猫

4:『アワーフェイバリットレインボー』 (先)高木浩平 (副)死神トマト (大)コーエイ

5:『パッキャラマド野郎』 (先)おこげSP (副)ぼく脳 (大)キルヒホッフ


1問目

【1】先:×コパン君

【2】先:○パッション原 

【3】先:×たまたま 

【4】先:×高木浩平

【5】先:×おこげSP


2問目

【1】副:○俺のスナイパー 

【2】先:×パッション原

【3】副:×んじょも

【4】副:×死神トマト 

【5】副:×ぼく脳


3問目

【1】副:×俺のスナイパー 

【2】副:×ステイゴールド

【3】大:×虎猫

【4】大:○コーエイ

【5】大:×キルヒホッフ


4問目

【1】大:○店長 

【2】大:×あの娘としてからチンポがかゆい

【3】

【4】大:○コーエイ

【5】


※『チーム鴨川杯』『アワーフェイバリットレインボー』の2チームが勝ち抜けです





----------- セミファイナル (上位1チームが勝ち抜け)-----------


(Aブロック)

1:『へそペロ(うま塩味)』 (先鋒)岡田あづま (副将)めすっち (大将)婦人候補

2:『老婆のこめかみ四天王』 (先)ダバダ (副)カルス (大)戒司

3:『すみール大喜利部』 (先)たかs (副)セージ (大)ほっつあん

4:『チーム』 (先)アザミ嬢 (副)覆面 (大)はしげし


1問目

【1】先:×岡田あづま 

【2】先:×ダバダ 

【3】先:×たかs 

【4】先:○アザミ嬢 


2問目

【1】副:×めすっち 

【2】副:×カルス 

【3】副:×セージ

【4】先:○アザミ嬢 


3問目

【1】大:×婦人候補 

【2】大:×戒司

【3】大:○ほっつあん

【4】先:×アザミ嬢


4問目

【1】 

【2】 

【3】大:○ほっつあん

【4】副:×覆面 


5問目

【1】 

【2】

【3】大:×ほっつあん

【4】大:○はしげし


※『チーム』の勝ち抜けです




(Bブロック)

1:『マイアミの山賊』 (先鋒)九人の侍 (副将)サトル (大将)代打の代打タイロン

2:『おおぎり5』 (先)そうろう (副)マイケル (大)きっちり

3:『辻調理師専門学校』 (先)べるさいゆちゃん (副)味ぽん太 (大)ポム☆パルフェ

4:『あじわい』 (先)ヨージ (副)清水狸 (大)二階堂旅人


1問目

【1】先:×九人の侍 

【2】先:○そうろう 

【3】先:×べるさいゆちゃん 

【4】先:×ヨージ


2問目

【1】副:×サトル 

【2】先:×そうろう 

【3】副:○味ぽん太

【4】副:×清水狸


3問目

【1】大:×代打の代打タイロン 

【2】副:×マイケル

【3】副:×味ぽん太

【4】大:○二階堂旅人


4問目

【1】 

【2】大:×きっちり

【3】大:×ポム☆パルフェ

【4】大:○二階堂旅人


※『あじわい』の勝ち抜けです




(Cブロック)

1:『チームインポル』 (先鋒)うむたに (副将)いしだ (大将)暴君

2:『紅コアラ団』 (先)俺のランボルギー二 (副)タピ岡ススル (大)ないとくん

3:『チーム鴨川杯』 (先)コパン君 (副)俺のスナイパー (大)店長

4:『アワーフェイバリットレインボー』 (先)高木浩平 (副)死神トマト (大)コーエイ


1問目

【1】先:×うむたに

【2】先:○俺のランボルギーニ 

【3】先:×コパン君

【4】先:×高木浩平


2問目

【1】副:×いしだ 

【2】先:×俺のランボルギーニ 

【3】副:○俺のスナイパー

【4】副:×死神トマト 


3問目

【1】大:×暴君 

【2】副:○タピ岡ススル

【3】副:×俺のスナイパー

【4】大:×コーエイ


4問目

【1】 

【2】副:○タピ岡ススル

【3】大:×店長

【4】


※『紅コアラ団』の勝ち抜けです




------------------- ファイナル ------------------- 


1:『チーム』 (先鋒)アザミ嬢 (副将)覆面 (大将)はしげし

2:『あじわい』 (先)ヨージ (副)清水狸 (大)二階堂旅人

3:『紅コアラ団』 (先)俺のランボルギーニ (副)タピ岡ススル (大)ないとくん


1問目

【1】先:×アザミ嬢

【2】先:○ヨージ

【3】先:×俺のランボルギーニ 


2問目

【1】副:×覆面 

【2】先:○ヨージ 

【3】副:×タピ岡ススル


3問目

【1】大:×はしげし 

【2】先:×ヨージ

【3】大:○ないとくん


4問目

【1】 

【2】副:×清水狸 

【3】大:○ないとくん


5問目

【1】 

【2】大:○二階堂旅人

【3】大:×ないとくん



というわけで…
『あじわい』の優勝でございます!
ヨージさん、清水狸さん、二階堂旅人さん、おめでとうございます!!
あとが無い『紅コアラ団』大将のないとくんが2連勝し、『あじわい』大将の二階堂旅人さんとの一騎打ち。
お互いほぼ同タイミングで3つずつ解答をし、結果、二階堂旅人さんの圧勝でした!!
なんと今大会、二階堂旅人さんは5勝0敗!強い、強すぎる!最強の大将でございました!


●第8回大会(2008/11/03)

【FIRSTステージ】

(Aブロック)
◎ノブコフ
◎鼻良いざ
---------------------------------SECOND進出
一七セ
サムライ

(Bブロック)
◎カニクリームコロッケ
◎パンチ
---------------------------------SECOND進出
マチュマロマン
はやお

(Cブロック)
◎NOB
◎池田
---------------------------------SECOND進出
てにをは
田鍋孝和

(Dブロック)
◎ぷんすけ
◎さようなら忍者
---------------------------------SECOND進出
鯖クイック
DAI
SUSUMU

(Eブロック)
◎いしだ
◎ホムンクルス
---------------------------------SECOND進出
太郎
よろしく椎茸
バケ皇子

(Fブロック)
◎つむ山
◎ぶーまー
---------------------------------SECOND進出
なっちゃん
ごり
ハリソンフォード



【SECONDステージ】

(Aブロック)
◎パンチ
◎ホムンクルス
---------------------------------SEMI FINAL進出
ノブコフ
ぷんすけ

(Bブロック)
◎池田
◎つむ山
---------------------------------SEMI FINAL進出
さようなら忍者
鼻良いざ

(Cブロック)
◎カニクリームコロッケ
◎いしだ
---------------------------------SEMI FINAL進出
NOB
ぶーまー



【SEMI FINAL】

(Aブロック)
◎カニクリームコロッケ
---------------------------------FINAL進出
ホムンクルス
池田

(Bブロック)
◎つむ山
---------------------------------FINAL進出
パンチ
いしだ



【Final】

【優勝】つむ山
---------------------------------
【総合2位】カニクリームコロッケ


●第9回大会(2009/03/22)
 
【FIRSTステージ】

(Aブロック)
◎いしだ
◎さようなら忍者
◎カノッソ
---------------------------------2nd進出
ポM和ダイ

(Bブロック)
◎池田
◎よろしく椎茸
◎ノブコフ
---------------------------------2nd進出
太郎

(Cブロック)
◎トシ
◎ホムンクルス
◎DAI
---------------------------------2nd進出
バケ皇子
nob

(Dブロック)
◎レコバ
◎デスサトウキビ
◎つむ山
---------------------------------2nd進出
ピエール
ぽのたかお

(Eブロック)
◎room
◎アンチェイン
◎信長
---------------------------------2nd進出
ぶーまー

(Fブロック)
◎クロフネ
◎キム
◎鼻良いざ
---------------------------------2nd進出
トフィー
ナッツ



【SECONDステージ】

(Aブロック)
◎クロフネ
◎池田
◎ホムンクルス
---------------------------------SEMI FINAL進出
レコバ
いしだ
room

(Bブロック)
◎鼻良いざ
◎ノブコフ
◎デスサトウキビ
---------------------------------SEMI FINAL進出
信長
さようなら忍者
トシ

(Cブロック)
◎よろしく椎茸
◎つむ山
◎DAI
---------------------------------SEMI FINAL進出
アンチェイン
カノッソ
キム



【SEMI FINAL】

(Aブロック)
◎つむ山
---------------------------------FINAL進出
クロフネ
デスサトウキビ

(Bブロック)
◎池田
---------------------------------FINAL進出
よろしく椎茸
ノブコフ

(Cブロック)
◎ホムンクルス
---------------------------------FINAL進出
鼻良いざ
DAI



【Final】

【優勝】ホムンクルス
---------------------------------
【総合2位】つむ山
【総合3位】池田


↑このページのトップヘ